Подарок к Рождеству. Зимний Севастополь образца 1916 года

отметили
10
человек
в архиве
Подарок к Рождеству. Зимний Севастополь образца 1916 года
Увидеть, каким Севастополь был сто лет назад, когда на его улицах ещё не было многоэтажных домов, «синих унитазов», светящихся и крутящихся реклам и прочих современных архитектурных прелестей, можно благодаря проекту «История в в 3D».

Его команда воссоздаёт облик старого Севастополя. В этот раз всем любителям истории города-героя предложена виртуальная прогулка по его центральной части. Как выглядели проспект Нахимова, Приморский бульвар, площадь Лазарева, какими были здания Севастополя образца 1916 года — всё это можно увидеть в видеореконструкции, созданной севастопольскими 3D-модельерами.

«Для реконструкции выбрано время наивысшего расцвета города в дореволюционный период, это приходится как раз на канун революции, 1913 —1916 годов. Это сделано ещё и с тем расчётом на перспективу, чтоб при выпуске новых видеороликов добавлять на улицы людей и транспорт, словом, показать жизнь того времени», — рассказал Данила Логинов.

Проект «Старый Севастополь в 3D» существует четыре года. Как сообщает sevas.ru, изначально над ним трудились Данила Логинов и Денис Штукатуров. В создании этого ролика принимали участие дизайнеры Андрей Жаров, Вячеслав Дербенёв, Алексей Пахля. Реконструкторов проекта консультируют многие севастопольские краеведы и энтузиасты, среди них Вячеслав Горелов, Владислав Матвеев, Виктор Охман.

Для создания реконструкции использовалось множество материалов из открытых источников, в числе которых — историческая «ветка» севастопольского форума, севастопольский и московский архивы, изучены уникальные фото и видеодокументы дореволюционного и довоенного периода Севастополя.

Ценными источниками информации стали также книги «Незабытый Севастополь», автор которых фотохудожник Евгений Чверткин, а издатель — Вячеслав Горелов, а также немецкая аэрофотосъёмка Севастополя времён начала войны. На ней прекрасно читается, как расположены дома, сколько в них этажей. Всё это помогло восстановить на видеореконструкции соблюсти историческое соответствие.

Участники проекта продолжат работу над воссозданием «Старого Севастополя в 3D». По окончанию новых этапов работ зрители смогут открыть неизвестную для себя старинную Артбухту, всё центральное городское кольцо, включая бывший «Холм Беззакония» (центральная горка).На городских улицах, как обещают создатели реконструкции, появятся и прохожие.

Созданная реконструкция вызывает яркие эмоции у всех, кто её видел. Зимний город, каким он был сто лет назад, из сегодняшнего дня выглядит просто сказочным. Много пространства, красивых парковых форм, строгих решеток, полное отсутствие визуального мусора в виде различных реклам… Севастополь, в котором ещё нет «синих унитазов», 16-этажных овощных, «Диалога», пластиковых тюльпанов и светящихся «тумб»…
ForPost поинтересовался, о чём думают севастопольцы при просмотре этого видео.
Добавил waplaw waplaw 6 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать