Intercept: Саудовская Аравия боится, что шииты отберут всю ее нефть

отметили
71
человек
в архиве
Intercept: Саудовская Аравия боится, что шииты отберут всю ее нефть
За массовой казнью в Саудовской Аравии скрывается самый страшный кошмар королевской семьи — страх, что шииты страны отделятся, отберут всю нефть и примкнут к шиитам Ирана, полагает обозреватель издания.

В основе дипломатического кризиса на Ближнем Востоке, последовавшего за казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, лежит борьба за контроль над нефтяными ресурсами, считает обозреватель портала The Intercept Джон Шварц.

«Почти все ископаемое топливо в Персидском заливе залегает под территориями, населенными шиитами. Это верно даже для суннитской Саудовской Аравии, в которой крупные нефтяные месторождения находятся в восточной провинции, большинство населения которой — шииты», — пишет Шварц, приводя в качестве аргумента карту региона, составленную профессором Школы спецопераций ВВС США Университета объединенных спецопераций М.Р.Изади.

Один из главных страхов саудовской королевской семья связан с тем, что однажды шииты страны могут отделиться и, забрав всю нефть, объединиться с шиитами Ирана, полагает автор статьи. По его словам, этот страх усилился после того, как в результате вторжения США в соседний Ирак в 2003 году был свергнут режим Саддама Хусейна, основанный на суннитском меньшинстве, и к власти пришло поддерживающее Иран шиитское большинство.

«Казнь Нимра ан-Нимра может отчасти объясняться отчаянным стремлением саудитов искоренить любой признак независимого мышления среди шиитов страны», — считает Шварц. По той же причине Саудовская Аравия помогла суннитской монархии Бахрейна подавить в стране, большинство населения которой составляют шииты, волнения «арабской весны» 2011 года.

И хотя ислам Саудовской Аравии, по мнению Шварца, демонстрировал ненависть к шиитам задолго до обнаружения нефти, сегодня эти противоречия были бы значительно менее острыми, если бы дело не касалось черного золота.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Января 2016
Комментарии участников:
wow
+6
wow, 8 Января 2016 , url
Саудовская Аравия боится, что шииты отберут всю ее нефть
Именно поэтому надо начинать резать шиитский лидеров. А мы ещё наших управленцев ругаем))
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 8 Января 2016 , url
да пусть отбирают)) власти СА заслужили))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать