Саудовская Аравия может потерять миллиарды из-за отказа иранцев от хаджа

отметили
47
человек
в архиве
Саудовская Аравия может потерять миллиарды из-за отказа иранцев от хаджа
Разрыв отношений Саудовской Аравии и Ирана может принести Эр-Рияду колоссальные убытки из-за предполагаемого отказа иранцев от паломничества в Мекку, пишет Forbes.

Сообщается, что ежегодно на хадж в Саудовскую Аравию приезжают порядка 100 тыс. иранцев, еще 500 тыс. совершают малое паломничество (умру). Доля иранцев среди посещающих страну паломников составляет порядка 5%.

По данным за 2014 год, хадж и умра принесли в казну Эр-Рияда порядка $18,6 млрд, что составляет сумму, сопоставимую с 10% доходов страны от продажи нефти. По расчетам саудовских экономистов, каждый иностранный паломник тратит в стране порядка $5 тыс. за время своего визита.

Таким образом, отказ иранцев от хаджа может стоить Саудовской Аравии до $3 млрд.

Вопрос отказа от хаджа не поднимался за время кризиса в отношениях между двумя странами, однако между ними действует визовый режим. После закрытия посольств неизвестно, каким образом иранцы смогут получить визу в Саудовскую Аравию.

источник: im3.kommersant.ru

Ранее стало известно, что все иранские дипломаты покинули Саудовскую Аравию.

Конфликт между двумя странами был спровоцирован казнью саудовскими властями шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

3 января иранские протестующие напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, после чего глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что королевство разрывает дипломатические отношения с Ираном.

В сентябре 2015 года в Мекке произошла давка, жертвами которой стали сотни паломников. Более 200 погибших были гражданами Ирана.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 7 Января 2016 , url
Иранцы вряд ли откажутся от хаджа
X86
+4
X86, 8 Января 2016 , url
Ну и дураки. Надо было организовать свой хадж, с блэкджэком и шлюхами.
dinga
+6
dinga, 8 Января 2016 , url
Не смешите! Иранские паломники, как денежный поток для Саудии — это из второго тома 1001 (1002+) ночи для продвинутых юзеров (выдается вместе с наргилой с гашишем ;))
waplaw
+2
waplaw, 8 Января 2016 , url
:-) +++++
Червь компьютерный
+3
Червь компьютерный, 8 Января 2016 , url
надо завязывать со всякими религиями, уж слишком большие деньги там крутятся, а значит и влияние очень большое. люди в религию сами должны тянуться, а религиозные муфтии и прочая верхушка должны быть финансово необеспеченными. Люди должны идти в религию за помощью, а не тащить туда свои богатства, ведь это уже секта!!! Тогда не одна ветвь религии не обьявит войны мировому сообщество и не зальет кровью земли.
Пух
-1
Пух, 8 Января 2016 , url
Ой вей, пан такой умный, такой умный, аж страшно! Осмелюсь спросить, есть ли у пана еще инструкции, что люди должны? Для всего человечества? ))
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 8 Января 2016 , url
ты где тут инструкции увидела?)) лишь размышления вслух. часто вижу как бородатые муфтии на крузаках в мечеть на работу едут а вечером толпой на какието «стрелки» срываются. Про женщин за рулем говорят «насосали», а эти бородатые «намолили»??
Пух
0
Пух, 8 Января 2016 , url
как где?
Люди должны идти в религию за помощью, а не тащить туда свои богатства
если это ты лично о себе так странно говоришь, тогда звиняюсь. ))
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 9 Января 2016 , url
я, как правило, человек науки, скорее атеист, чем почитатель религий))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать