В США зафиксировали крупнейший за 119 лет новогодний обвал Dow Jones

отметили
60
человек
в архиве
В США зафиксировали крупнейший за 119 лет новогодний обвал Dow Jones
Падение индекса Dow Jones за первые четыре дня 2016 года стало рекордным за последние 119 лет. С понедельника по четверг индекс потерял 911 пунктов, или 5%. Падение на биржах США сопровождалось обвалом китайского рынка.
Обвал фондового рынка США в первые четыре дня торгов в 2016 году оказался самым серьезным падением в первые дни нового года за последние 119 лет, сообщает CNN со ссылкой на данные компании FactSet Research Systems.

«Это — худший четырехдневный спад в начале года за всю историю ведения подсчетов. Об этом свидетельствует статистика, которая ведется в FactSet с 1897 года», — говорится в сообщении.

За первые четыре торговых дня 2016 года индекс Dow Jones потерял 911 пунктов или 5%. Утром в первый день торгов, 4 января, Dow Jones упал на 450 пунктов, или 2,5%. S&P500 снизился на 2,1%.
Добавил bee_e bee_e 8 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Jacob
+17
Jacob, 8 Января 2016 , url
Это не совсем правда. В 24 августа этого года он за один день упал на 1100 пунктов. И я молчу уже про февраль 2009 года.

vhagen
+9
vhagen, 8 Января 2016 , url
«Правильные» условия выборки дают возможность для громких заголовков. В данном случае это незаметное «худший четырехдневный спад в начале года». Т.е. в другие дни могло падать во много раз больше, но вот чтобы именно за первые 4 дня года — такое в первый раз. Короче, из статистического выброса раздули слона.
Jacob
+5
Jacob, 8 Января 2016 , url
Точней медведя. Стоит отметить, что медведь начала этого года падает без каких-либо фундаментальных причин. Это повторение августа прошлого года. В прошлый раз объяснили Китаем. Сейчас тоже объясняют Китаем. Похоже китайский дракон мстит США, как и в прошлый раз.
evenstar
+2
evenstar, 8 Января 2016 , url
Конечно Китай )
Китай из производителя становится потребителем и китайцы уже требуют качественный продукт!
i16chatos
+1
i16chatos, 8 Января 2016 , url
Хомячки пытаются себя успокоить?!))) А ведь придётся идти работать руками, а не языком) Жаль, у хомячков руки по большей части растут из задницы, но этот мир суров. Захочешь кушать — научишься.
Georg7
+3
Georg7, 8 Января 2016 , url
Хомячки- то работать научатся.Вот только бизнес вряд ли захочет работать.Эти щас начнут усиленно искать у кго че отжать.Так что боюсь придется учиться воевать, а не работать.
i16chatos
+1
i16chatos, 8 Января 2016 , url
Не думаю, что жирные коты смогут с кем-то серьёзно «воевать». А с нанятыми бандитами специалисты разберутся быстро))) Так что наша задача, камрад, честно вкалывать там, где мы всего нужнее.
evenstar
+1
evenstar, 8 Января 2016 , url
Расстрою тебя, хомячки уже столько заработали, что на всю оставшуюся жизнь хватит! )
i16chatos
+1
i16chatos, 8 Января 2016 , url
Тебе виднее, мрачный хомячок.
Владимир104
+5
Владимир104, 8 Января 2016 , url
Вы мне ответьте, а чем это мне грозит?
suare
+3
suare, 8 Января 2016 , url
Соновость:
Торги на китайских фондовых биржах снова остановлены после падения индексов более чем на 7%. Падение индексов объясняется решением ЦБ Китая понизить курс юаня до минимального уровня с августа Добавил suare 7 Января
Из-за девальвации юаня американский индекс Dow Jones показал одни их худших результатов в своей истории.

Американские инвесторы находятся в состоянии, близком к панике. Из-за тяжелой ситуации на биржах КНР индекс Dow Jones в начале года достиг рекордного минимума за последние 119 лет, обвалившись больше чем на пять процентов. Об этом сообщает CNN.

Телеканал отмечает, что индекс потерял 911 пунктов, что является худшим показателем, начиная с 1897 года. Кроме того, четырехдневный спад Dow Jones в начале 2016 года стал самым стремительным за всю историю подсчетов.
Индекс биржи Nasdaq, на которой торгуются высокотехнологичные компании, также показал наихудшие показатели за последние 16 лет. Отмечается, что Nasdaq обрушился на шесть процентов.

«Инвесторы начали этот год в состоянии паники», — сказал в интервью CNN руководитель инвестиционно-консультационной фирмы Yardeni Research Эд Ярдени. По словам эксперта, панические настроения у биржевиков также вызывают рекордно низкие цены на нефть.

Американский фондовый рынок ушел на дно из-за падения фондового рынка в Китае и снижения Центробанком официального курса китайской валюты до минимального с августа прошлого года значения.

Индекс Shanghai Composite на открытии 7 января упал более чем на 5%, после чего на бирже был объявлен технический перерыв. Позже падение достигло рекордных 7,32%, что примерно соответствует обвалу, зафиксированному на Шанхайской бирже в минувший понедельник. Аналогичная ситуация сложилась на бирже в Шэньчжене, где падение индекса CSI-300 составило 7,2%.

Обвал биржевых торгов привел к корректировке официального курса юаня. Согласно сообщению Народного банка Китая, теперь он составляет 6,5646 за доллар, что более чем на 0,5% ниже предыдущего показателя.

По мнению экспертов, действия Банка КНР, направленные на понижение стоимости национальной валюты сразу на 0,5%, побудили инвесторов выводить деньги с рынка, что привело к панике на биржах.

Торги на российских биржах пока не ведутся из-за рождественских каникул. Однако в последний день торгов, 6 января, рынок акций РФ закрылся в «красной зоне» по основным индексам. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,69% — до 1741,9 пункта, индекс РТС — на 1,08% — до 741,2 пункта.
jaik
+3
jaik, 8 Января 2016 , url
Валютный рынок уже немного ответил — 75 рублей за доллар. Но это пока что «неофициальные» торги. Что будет 11 числа пока что сказать сложно. И страшно.
Tamriko
+1
Tamriko, 8 Января 2016 , url
Живы будем — не помрем!) Но страаашно — аж жуть!
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Января 2016 , url
В США зафиксировали крупнейший за 119 лет новогодний обвал Dow Jones
Ну, упал-отжался. И слава богу.
В России только его рост
Tamriko
+1
Tamriko, 8 Января 2016 , url
Ну и где тузик и где грелка?
ramstor
+1
ramstor, 8 Января 2016 , url
на самом деле было больше 30 дней, когда за 1 день рынок падал больше, чем на -6%
suare
0
suare, 8 Января 2016 , url
источник: izvestiacontent.ru
Глобальный финансовый кризис или временное волнение на биржах? Эксперты разошлись в оценках произошедшего обвала на американском фондовом рынке
8 января 2016, 20:54

Обрушение китайских фондовых индексов отразилось и на американских биржах. Повторное прекращение торговли в Шанхае на этой неделе и снижение курса национальной валюты страны — юаня — вызвали резкую обеспокоенность у инвесторов по поводу дальнейшего снижения темпов развития крупнейшей после американской экономики мира.

Фондовый рынок Китая обрушился на этой неделе на 7%, падение стало крупнейшим за последние 12 лет, после чего упали и американские индексы — Dow Jones и S&P 500. Аналитики назвали обвал фондового рынка в США крупнейшим за 119 лет.

Показатель Dow Jones за четыре дня упал на 911 пунктов (5%). Эксперты называют это «крупнейшим падением с 1897 года». В эфире CNN аналитики, приводя в пример ситуацию на рынке почти 120 лет назад, отметили, что данных о более ранних кризисах у FactSet просто нет. «Это — худший четырехдневный спад в начале года за всю историю ведения подсчетов», — заявил один из аналитиков в эфире CNN.

Самый низкий показатель Dow Jones за последние три месяца эксперты зафиксировали 7 января. Он опустился до отметки 16514,10, что соответствует падению на 392,41 пункта (2,3%). Индекс Standard & Poor's 500 опустился до 1943 (на 47 пунктов), что соответствует 2,4%. Показатель электронной биржи Nasdaq упал на 146 пунктов (3%).

Поскольку Китай является крупнейшим потребителем сырья в мире, то цены на промышленные металлы, сельхозпродукцию и нефть снижаются. А следом за ними дешевеют и ценные бумаги промышленных компаний.

Так акции алюминиевого гиганта Alcoa снизились в четверг на 2,38%, производителя меди Freeport McMoran — на 5,35%. Акции золотодобывающей компании Barrick Gold напротив прибавили 5,92% — инвесторы рассматривают акции золотодобывающих компаний как «тихую гавань».

В четверг опасения из-за слабого спроса со стороны Китая уронили цены на нефть до 12-летнего минимума из-за чего акции таких нефтяных гигантов как Exxon и Shevron потеряли в цене 1,8 % и 2,3 % соответственно.

Акции высокотехнологичных американских компаний также снизились – Apple потеряла 2,1% (из-за низкого спроса на iPhone), Facebook потерял 1,9%, Amazon 1,7%, Yahoo – 4,5%.

На Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг торговалось 1,17 млрд штук акций. 415 компаний прибавили в цене, 2704 потеряли и 80 остались без изменений.

На другой американской бирже – Nasdaq – торговалось 2,53 млрд акций. 390 компаний прибавили в цене, 2492 ушли в минус и 103 остались без изменений.

Ослабление юаня может означать еще большее ослабление китайской экономики, значительно большее, чем указывают официальные статистические данные, — говорит аналитик по рынкам компании Broker IG Ангус Николсон.

Американский инвестор Джордж Сорос предсказывает начало финансового и экономического кризиса, похожего на произошедший осенью 2008 году. Тогда мировые биржи потеряли к концу года до 30% капитализации акций торгующихся компаний.

Аналитики DZ Bank (Deutsche Zentral-Genossenschaftbank AG) напротив предлагают не драматизировать ситуацию.

«Мировой экономике ничто не угрожает», — утверждает главный экономист банка Штефан Бильмайер. По его словам, нельзя считать скачки на рынке акций в прошлом ранними индикаторами экономического роста, а произошедшие сейчас обвалы значимыми для китайской коньюнктуры. К тому же падение цен на нефть (многие эксперты рассматривают его как негативный фактор), по мнению Бильмайера, позитивно влияет на мировую экономику. Промышленно развитые страны выигрывают благодаря этому.
Buffoon
0
Buffoon, 8 Января 2016 , url
все пропало, говорят сша развалятся…
bee_e
0
bee_e, 9 Января 2016 , url
в конце 80-х скептики говаривали так: «все пропало, СССР развалится» )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать