Каспийская флотилия провела испытания загоризонтной радиолокационной станции «Подсолнух»

отметили
41
человек
в архиве
Каспийская флотилия провела испытания загоризонтной радиолокационной станции «Подсолнух»
Радар увидел с берега четверку низколетящих Су-24 и передал их координаты ракетному кораблю «Дагестан», находившемуся в середине моря. Зенитчики корвета условно поразили воздушные цели.

«Целью учений была отработка вопросов взаимодействия РЛС с пунктами управления кораблей при обнаружении воздушных и надводных целей с дальнейшей выдачей данных об обстановке и целеуказаний на применение оружия», — рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

Кроме ракетного корабля «Дагестан», в маневрах приняли участие малые ракетные корабли «Великий Устюг», «Град Свияжск» и «Углич».

Загоризонтный радар «Подсолнух» предназначен для контроля за воздушной и надводной обстановкой на дальности до 450 километров. Главной его особенностью является способность обнаруживать объекты, находящиеся за радиогоризонтом.

Принцип действия станции основан на локации поверхностным лучом (дифракционное поверхностное распространение). У РЛС такого типа есть свои достоинства и недостатки. Они невосприимчивы к стелс-технологиям и видят самолеты-невидимки как обычные. Однако «Посолнух» и его собраться несовместимы с системой распознавания «свой-чужой» — она работает лишь в пределах прямой видимости.

Тем не менее загоризонтные РЛС успешно применяются в российской армии. Старший брат «Подсолнуха» система «Волна» несет дежурство на тихоокеанском флоте, контролируя водное пространство в радиусе 3000 километров. Длина радарной антенны — 1500 метров, высота — 5.

Справка «РГ»

В Советском Союзе загоризонтные радары применялись также для предупреждения о пусках баллистических ракет. Самую впечатляющую станцию выстроили в Чернобыле: ее низкочастотная антенная решетка простиралась на 460 метров в длину и на 150 в высоту, высокочастотная были размером 250х100 метров. Радар потреблял 10 мегаватт, поэтому выбор в качестве источника питания АЭС представляется разумным.

Аппаратура обладала такой чувствительностью, что улавливала собственный сигнал, дважды обогнувший Землю. За характерный постукивающий звук в эфире в НАТО станцию прозвали «Дятел».

источник: arms-expo.ru
БЗГР «Подсолнух-Э»

Подсолнух-Е — вариант РЛС для ВС РФ. Подсолнух-Э — экспортный вариант РЛС.

История

Разработчик станции — НИИДАР.

Первые сведения о прототипе под названием Телец поступали с 1999 года. С 2007 года станция в нескольких экспортных исполнениях активно предлагается зарубежным покупателям. Одна станция построена в 2009 году под Владивостоком.

Технические подробности

Станция использует принцип локации поверхностным лучом (дифракционное поверхностное распространение).

источник: arms-expo.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru
Зоны контроля «Подсолнуха»
Добавил suare suare 9 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 9 Января 2016 , url
Технические характеристики станции для ВС РФ неизвестны. Лучший из экспортных вариантов имеет дальность обнаружения судов 200..400км (в зависимости от водоизмещения); самолетов 200..500км (на высотах от 3 метров и выше); количество сопровождаемых судов до 300; самолетов до 100. Сектор обзора 120 град. Аппаратура комплекса «Подсолнух» размещается в специальных контейнерах.

Современные пассивные технологии снижения радиозаметности практически не изменяют ЭПР предмета в коротковолновом диапазоне.

Одна из проблем загоризонтных РЛС надводной и воздушной обстановки — несовместимость со стандартной аппаратурой «свой-чужой», которая работает только в пределах прямой видимости и не совместима с коротковолновыми РЛС.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать