В Цхинвале планируют в январе подписать соглашение с Москвой о создании инфоцентра для борьбы с терроризмом и ОПГ

отметили
33
человека
в архиве
В Цхинвале планируют в январе подписать соглашение с Москвой о создании инфоцентра для борьбы с терроризмом и ОПГ
Министерства внутренних дел Южной Осетии и России до конца января подпишут допсоглашение к Договору о союзничестве и интеграции, которое предполагает создание совместного информационно-координационного центра, заявляют в Цхинвале.
«Как только необходимые процедуры в правительственных структурах республики будут произведены, югоосетинская сторона будет готова к подписанию этого межведомственного Соглашения», — сообщил журналистам глава МВД Южной Осетии Ахсар Лавоев.
По его словам, такие же необходимые процедуры производятся и с российской стороны. «На основании основного Договора о союзничестве и интеграции стороны обязаны подписать соглашение в январе 2016 года», — подчеркнул он.
Подписание допсоглашения предусматривает, в первую очередь, создание новой двусторонней структуры между ведомствами, совместного информационно-координационного центра.
«Задачи центра — это в основном борьба против организованных преступных сообществ, действия которых затрагивают интересы обоих сторон (терроризм, незаконный оборот наркотиков, оружия, незаконное пересечение государственной границы и так далее). Это и организация обмена оперативно-значимой информацией, а также ведение необходимых оперативных и криминалистических учетов. Формирование и ведение спецбанка данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы сторон», — уточнил А. Лавоев.
Кроме того, в рамках договора предусматривается осуществление межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора. «Содействие в реализации необходимых согласованных действий по борьбе с опасными видами преступлений, представляющих угрозу безопасности сторон», — отметил он.
Южная Осетия и Россия в марте 2015 года подписали Договор о союзничестве и интеграции, который предусматривает подписание допсоглашений по отдельным отраслям. Договор вступил в силу с февраля этого года.

источник: rusartcom.ru
Добавил waplaw waplaw 9 Января 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать