Санкций ЕС против Польши. Санкции могут быть введены в связи с принятием правительством страны спорных поправок к законам о Конституционном трибунале (КТ) и СМИ

отметили
19
человек
в архиве
Санкций ЕС против Польши. Санкции могут быть введены в связи с принятием правительством страны спорных поправок к законам о Конституционном трибунале (КТ) и СМИ
Фракция ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз/ Христианско-социальный союз) в Бундестаге (парламент ФРГ) не исключает введения санкций против Польши в связи с принятием правительством страны спорных поправок к законам о Конституционном трибунале (КТ) и СМИ. Об этом в субботу сообщил журнал Der Spiegel. «Если будут установлены нарушения европейских принципов, то страны-члены ЕС должны иметь мужество пойти на санкции», — отметил в интервью изданию глава фракции Фолькер Каудер. «Польское правительство должно знать, что определенные основные ценности в Европе нельзя нарушать», — добавил он.

В свою очередь председатель группы ХДС/ХСС в Европарламенте Херберт Ройль отметил, что «если не подействуют политические средства, то придется прибегнуть к экономическим санкциям». Ситуация в Польше привлекла внимание в Европе после ряда решений пришедшей в республике к власти по итогам последних парламентских выборов партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослава Качиньского. В середине декабря 2015 года широкую огласку получил скандал вокруг новых поправок к закону о КТ. Вводимые новшества предусматривают, что трибунал, состоящий из 15 судей, будет принимать решения двумя третями голосов против обычного большинства ранее. По мнению оппозиции, эти поправки заблокируют работу КТ. Чуть позже множество споров вызывали новые поправки к закону о телевидении и радиовещании, которые предусматривают завершение срока работы членов правлений и контрольных советов Польского телевидения и Польского радио. Они также предусматривают сокращение их численности, вводят процедуру назначения представителей новых руководящих органов в сфере общественных СМИ министром государственной казны «до момента организации новых национальных средств массовой информации» — инициативы ЗиС, которая будет реализована в ближайшее время.
Добавил waplaw waplaw 9 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 9 Января 2016 , url
В Польше прошли многотысячные митинги против нового закона о цензуре

В Польше сегодня прошли митинги под лозунгом «Свободные СМИ», сообщает ТАСС. Участники акций протестовали против последних изменений в законе о радиовещании и телевидении.

Глав общественных СМИ теперь будет назначать министр государственной казны.
Stopor
0
Stopor, 9 Января 2016 , url
В заголовке опечатка в первом слове. Создал исправление, прошу поддержать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать