Два раза вот-те на. Путин для литовцев стал «Человеком года в мире»

отметили
56
человек
в архиве
Два раза вот-те на. Путин для литовцев стал «Человеком года в мире»
В Литве президента Далю Грибаускайте любят. Но все меньше и меньше. И это несмотря на то, что ее образами наполнены все местные телеканалы, газеты и интернет-порталы. Светлый лик «беспощадной к врагам и любящей свой народ Девы всея Литвы» красуется даже на рекламных плакатах социальных акций в торговых центрах. И, конечно же, никто не сомневался, что «Человеком 2015 года в Литве» будет признана именно Даля Грибаускайте. Правда, «карманные» СМИ скромно не акцентируют, что лавры первенства президентше отдали менее 20% ее сограждан, в то время как годом ранее этот показатель был в полтора раза выше – более 31%.

А человек, которого Даля Грибаускайте и все «истинные патриоты» Литвы провозгласили своим заклятым врагом – президент России Владимир Путин – назван «Человеком 2015 года в мире»! Правда, сохраняя политкорректность, социологи литовско-британской компании социсследований Baltijos tyrimai первенство российского президента разделили надвое – с президентом США Бараком Обамой. Двум лидерам сверхдержав литовские респонденты свои голоса отдали поровну – по 16,2%.

Парадокс! Весь год Даля Грибаускайте на форумах различного уровня, с трибун ООН и ЕС громче всех в мире призывала противостоять «агрессии России на Украине», вводить санкции против Российской Федерации, готовиться всем честным миром дать отпор намеревающимся ворваться в Прибалтику российским войскам. И даже назвала Россию «террористическим государством». По указанию лично Грибаускайте расходы на оборону Литвы выросли сразу на треть, заключен договор о покупке у Германии бронетранспортеров на полмиллиарда евро, у Польши – ПЗРК «Гром» еще на 20 млн евро. Министерство обороны Литвы чуть ли не ежемесячно выпускает брошюры типа «Как спастись, если начнется война с Россией». Казалось бы, литовский народ должен в едином порыве сплотиться вокруг своего президента.

Ан нет! Опросы общественного мнения показывают, что жители Литвы все меньше доверяют своим правителям. Единственное, что еще оставляет Далю Грибаускайте на вершине политического олимпа – это то, что другие политики (депутаты, премьер и его министры) выглядят еще бледнее. Фамилию того же премьера Литвы даже не все местные жители знают. Но уж президента знают все. И любят. Правда, все меньше и меньше.
Добавил skrt skrt 11 Января 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 11 Января 2016 , url
По ссылке есть история опросов литовцев с 1993 года, с 2000 по людям года в мире.
indiansummer
+4
indiansummer, 11 Января 2016 , url
Даля сгрызла ногти до локтя
Medium@
+6
Medium@, 11 Января 2016 , url
Не зря Грибаускайте на КГБ работала))) Популизирует Путина просто по выработанной годами привычке))
Stopor
+2
Stopor, 11 Января 2016 , url
Стесняюсь спросить: а на каком в опросе месте Далин подзащитный, истинный демократ и миротрворец, неутомимый борцун с коррупцией Порошенко?
crambol
0
crambol, 11 Января 2016 , url
Светлый лик «беспощадной к врагам и любящей свой народ Девы всея Литвы»

Какая ДЕВА? Она что, молнию поставила?
Flinky
+1
Flinky, 12 Января 2016 , url
Зашила нафиг. Сам видишь, как бесится. Дура-баба.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать