Россия отказалась от поставок электричества на Украину

отметили
52
человека
в архиве
Россия отказалась от поставок электричества на Украину
Как выяснил “Ъ”, Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. Таким образом, еще одна важная взаимосвязь в российско-украинских отношениях прекратила существование. Пока Украина без проблем проходит отопительный сезон — она почти прекратила закупать российскую электроэнергию еще в ноябре. Но в случае продолжительных холодов или сбоев в поставках угля стране вновь грозят веерные отключения.

Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии на Украину и истекший в прошлом году контракт не будет продлен. «РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину,— подтвердили в российском Минэнерго.— Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым».

В 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго», который действовал до конца 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между РФ и Украиной.

«Пока сохраняется плюсовая температура, это дает возможность Минэнерго Украины не вести переговоры с российской стороной,— рассуждает Дмитрий Марунич.— Если холодно не будет, сможем обойтись без веерных отключений». В то же время эксперт подчеркивает, что веерных отключений не удастся избежать, если температура на две недели опустится до минус 15 градусов или ниже, если произойдут перебои в поставках угля из-за возможного обострения ситуации в Донбассе или аварийно отключится один из энергоблоков АЭС.
Добавил Medium@ Medium@ 12 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
норд
+7
норд, 12 Января 2016 , url
ну да. Туда поставки были из расчета питания Крыма.
Нет сейчас обеспечения питания — ну, тогда и мы не подаем.
havanalibere
+6
havanalibere, 12 Января 2016 , url
Хвала Господу, что зима тёплая, а то был бы нам, мягко говоря, пиздец…
magmaster
+1
magmaster, 12 Января 2016 , url
Пришлось бы сдаваться агрессору. )
havanalibere
+1
havanalibere, 12 Января 2016 , url
Сложно с этим, ведь действительно, большая часть населения этого зоопарка считает Россию агрессором, а вся суть укро-патриота выражена в поговорке,
«Всрамся, но не сдамся...»
Энди Вертнев
+11
Энди Вертнев, 12 Января 2016 , url
Я бы назвал статью так: «У Украины исчезла еще одна возможность шантажировать Россию и таких возможностей остается все меньше и меньше».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать