Лидер чеченских боевиков в Сирии выпустил видео с жалобами на критическую ситуацию

отметили
55
человек
в архиве
Лидер чеченских боевиков в Сирии выпустил видео с жалобами на критическую ситуацию
Лидер базирующейся в Латакии группировки «Джунуд аш-Шам» Муслим Абу Валид аш-Шишани выпустил видеообращение, в котором заявил о критической обстановке на поле боя. Он признал, что действия сирийской армии поставили террористов в «действительно сложную» ситуацию. Его обращение распространялось в социальных сетях. ​

Главарь террористов пожаловался на слабую подготовку и малочисленность подчиняющихся ему боевиков и призвал исламистов из других группировок прийти на помощь его банде:

«Понять не можем, мы как будто отрезаны от другой части Шама (исламское название Сирии — прим.), никто не спешит к нам на помощь. А ведь есть в Шаме „муджахиды“, которых хватит везде, главное, распределить их правильно».

Лидер джихадистов также отметил важность занимаемого его бандой направления: «Пока хоть на маленькой части мы здесь находимся, мы как на ихней (властей Сирии — прим.) голове».

Одной из основных причин этой ситуации, по словам боевика, стала война «Исламского государства» против конкурирующих группировок исламистов в Сирии, из-за которой его банда перестала получать и без того скудное финансирование. По его словам, группировка так и не смогла найти новых спонсоров, из-за чего пришлось распустить большую часть боевиков. (Примечательно, что Муслим Шишани стал первым лидером боевиков, который прямо заявил, что его люди воюют в Сирии из-за денег — прим.).

В конце видео Муслим аш-Шишани призвал джихадистов к построению «настоящего Исламского государства», которое, в отличие от нынешнего ИГ, будет «защищать интересы Уммы, а не определенной группы лиц».

Муслим Абу Валид аш-Шишани (настоящее имя Мурад Маргошвили) — довольно известное лицо в мире терроризма. В начале 2000-х он воевал на стороне незаконных вооруженных формирований в Чечне, в том числе находясь в подчинении Шамиля Басаева. После ранения Маргошвили вернулся в Грузию, где помогал группам боевиков переходить через Панкисское ущелье в Чечню для участия в террористической деятельности. Он неоднократно уличался самими боевиками в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами.

В 2012 году Маргошвили уехал в Сирию, где основал группировку «Джунуд аш-Шам», которая состоит в основном из выходцев из стран СНГ, а также исламистов из Германии. В марте 2014 года эта группировка, в числе прочих, при поддержке турецкой армии вторглась в прибрежную сирийскую провинцию Латакия со стороны турецкой границы. Несмотря на первоначальные успехи террористов, в дальнейшем сирийская армия смогла вытеснить боевиков.

Положение террористов, в том числе и банды Маргошвили (около 250 человек), серьезно ухудшилось с началом операции российских ВКС в Сирии. При поддержке российской авиации сирийская армия усиливает давление на исламистов, вытесняя их с захваченных территорий.

источник: rpcdn.ruposters.ru

Карта нанесения авиаударов российской авиации. Район базирования «Джунуд аш-Шам» обведен красным
Добавил Никандрович Никандрович 12 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+17
yache, 12 Января 2016 , url
Какая прелесть, мрази заголосили…
indiansummer
+12
indiansummer, 12 Января 2016 , url
Ээээ! Слюшай, мы так воевать не договаривались!
magmaster
+8
magmaster, 12 Января 2016 , url
Примечательно, что Муслим Шишани стал первым лидером боевиков, который прямо заявил, что его люди воюют в Сирии из-за денег
Что и требовалось доказать.
shopos
0
shopos, 12 Января 2016 , url
печалька
СуперМультик
+2
СуперМультик, 12 Января 2016 , url
Это, кстати, может быть дезинформацией. Или попыткой выбить себе людей\денег, либо более выгодную позицию на фронте.
sever2man
+1
sever2man, 13 Января 2016 , url
Оби-и-и-и-дели юродивого — отня-я-я-яли копеечку!!!
Tamriko
+1
Tamriko, 13 Января 2016 , url
Поэтому пендосы сразу забеспокоились о гуманитарке в тот район, «вымирающий от голода и холода»?
Червь компьютерный
+3
Червь компьютерный, 13 Января 2016 , url
Этот лидер думает, что только у него трудная ситуация)) наивный, трудная ситуация щас у всех боевиков)) так что пусть не ждет своих мударистов, помощи не будет))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать