Спецпредставитель госдепа США призывает не спекулировать на теме расширения присутствия НАТО в Арктике и предлагает провести учения восьми стран Арктического совета по поисково-спасательным операциям

отметили
13
человека
в архиве
Спецпредставитель госдепа США призывает не спекулировать на теме расширения присутствия НАТО в Арктике и предлагает провести учения восьми стран Арктического совета по поисково-спасательным операциям
Идеи об экспансии НАТО в Арктику несвоевременны, на этой теме не стоит спекулировать, заявил спецпредставитель госдепартамента США по Арктике адмирал Роберт Папп.
«Я согласен с Россией в том, что это приведет к политизации», — сказал Р.Папп в интервью «Интерфаксу», отвечая на просьбу прокомментировать идеи экспансии НАТО в Арктику в ответ на наращивание российского военного присутствия в регионе.
Говоря об идее построить базы НАТО или даже разместить в Арктике натовский военный контингент, Р.Папп отметил: «Лично я не думаю, что сейчас это необходимо. Я бы не спекулировал на этой теме».
«НАТО уже ответственна за то, что происходит в Арктике. Североатлантический договор применяется везде в мире в случае необходимости коллективной самообороны членов НАТО, в том числе в Арктике. Если в Арктике что-то происходит, НАТО должна отреагировать в любом случае», — подчеркнул адмирал.
Он также заявил, что не испытывает тревоги в связи с действиями России в Арктике, в том числе в военной сфере.
«На России лежит огромная ответственность, так как она имеет протяженное побережье и северные морские пути через Арктику. Теперь Россия совершенствует свои базы и коммуникации, привлекает ресурсы. Я думаю, что это — законная деятельность, ведь нужно иметь вспомогательную инфраструктуру в своих собственных территориальных водах», — сказал Р.Папп.
Адмирал напомнил, что Россия также проводит реорганизацию Северного и Тихоокеанского флотов, но подчеркнул, что «это — ее стратегический ресурс, который может использоваться везде в мире».
«Так что я не вижу никакой дестабилизации в Арктике. Конечно, надо наблюдать за любым наращиванием военной активности. Но преувеличенно реагировать тоже не стоит», — заключил Р.Папп.
Добавил waplaw waplaw 13 Января 2016
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 13 Января 2016 , url
Продолжение:

В Вашингтоне планируют провести объединенные учения по отработке поисково-спасательных операций в Арктике при участии восьми стран-участниц Арктическго совета, в том числе России.
«Несколько месяцев назад на Аляске мы провели командно-штабные учения для отработки поисково-спасательных операций в Арктике. Надеемся, что нам удастся собрать все восемь стран Арктического совета и провести объединенные учения в рамках Арктического форума береговой охраны», — сказал в интервью «Интерфаксу» в Вашингтоне спецпредставитель государственного департамента США по Арктике адмирал Роберт Папп.
В Арктический совет входят Россия, США, Канада, Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия, Швеция.
Р.Папп напомнил, что недавно было подписано соглашение об учреждении Арктического форума береговой охраны. В рамках этого форума представители сил безопасности и правоохранительных органов восьми государств будут сотрудничать «по проблемам, с которыми мы вместе сталкиваемся в Арктике». «Теперь все страны будут работать вместе», — подчеркнул адмирал.
Еще одной перспективной темой сотрудничества России и США в Арктике является защита окружающей среды, отметил Р.Папп.
«Усиление экономической активности в Северном Ледовитом океане, которое имеет место, в частности, на северных рубежах России, через пару десятков лет может привести к увеличению загрязнений. Располагаем ли мы всеми необходимыми ресурсами и силами для того, чтобы ответить в случае трагических инцидентов и предотвратить загрязнение?» — сказал он.
Р.Папп также высказался за то, чтобы Россия и США выработали схему по более безопасному судоходству в Беринговом проливе, где «Россию и США разделяют всего лишь 50 миль».
«Это очень сложный район с точки зрения географии и климата. У нас есть широкие суда, которые ходят в тех районах, иногда они обгоняют друг друга. Хорошо было бы выработать схему по разделению судоходства», — сказал адмирал.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 13 Января 2016 , url
Нахрен не связывайтесь заколебётесь варежками делиться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать