Какова точка безубыточности добычи нефти в России и мире? Прогнозы по ценам на нефть

отметили
6
человек
в архиве
Какова точка безубыточности добычи нефти в России и мире? Прогнозы по ценам на нефть
Цены на нефть продолжают обновлять исторические минимумы. Во вторник стоимость барреля Brеnt опускалась до $30,43 за баррель, а стоимость фьючерсов WTI опускалась ниже $30 до $29,96 за баррель, что стало обновлением минимума с 2003 года. К 9:40 мск рынок немного стабилизировался: Brent торговалась по $31,10, а WTI — по $30,76. Аналитики UBS ожидают, что такая цена продержится на протяжении всего первого полугодия, аналитики британского банка Standard Chartered считают, что цены могут опуститься до $10 за баррель.

Дешевая нефть бьет по рентабельности нефтяных проектов по всему миру, в том числе и в России. Однако уровень этой опасности разнится в зависимости от затрат, которые требуются для добычи, а они в каждом регионе разные.
Россия

Вице-премьер Игорь Шувалов поручил министрам подготовить сценарии развития ситуации, если цена нефти марки Urals достигнет $25, $35 и $45 за баррель. «Такие цифры звучали», — подтвердил неназванный федеральный чиновник. Другой чиновник из финансово-экономического блока правительства подтвердил, что поручение было дано, но устно. При этом просчитывать придется не только пессимистические, но и оптимистические сценарии. В секретариате Шувалова комментировать итоги совещания изданию отказались. «Рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идет и с экспертами, и внутри правительства», — сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, у компании есть стресс-сценарий, рассчитанный на цену $30 за баррель. При такой цене компания продолжит реализовывать даже шельфовые проекты, утверждает Леонтьев, но детали сценария он раскрыть отказался. Представители ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и других крупных нефтяных компаний не стали комментировать итоги своих стресс-те​стов. Источник в «Роснефти» сказал, что «наиболее эффективным российским компаниям» нет необходимости менять инвестиционные и операционные планы при цене на баррель Brent $25 и выше.
Добавил Brim Brim 13 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 13 Января 2016 , url
Какой-то нефтянник из РФ сказал, что и 15$ терпимо.
Вчера другая сторона до 10$ скинула.
Кто меньше? )
Brim
+2
Brim, 13 Января 2016 , url
Стоимость добычи ниже всех у саудитов. А как сильно упадет?
Да фиг ее знает. Падать будет пока кого-то с рынка не выдавит. Вон у Мексики вчера оказалось, что добыча нефти стоит 23 доллара, а продать они ее могут только за 22 (так себе у них качество).
В России же добыча пока растет, а инвестиции падают. Значит текущие месторождения выдоим, а дальше — амба.
KaperDonjon
-3
KaperDonjon, 13 Января 2016 , url
Подозреваю, что нефтянка для РФ в сложившихся условиях — это еще и политический вопрос. Амба будет, но в случае чего ее переложат с нефтянки на что-то другое, по-тому что нефть точно подорожает, и те, кто продержится до этого момента будут в дамках.
Brim
+3
Brim, 13 Января 2016 , url
Ее поддерживают, как могут. Там в статье есть же данные, что при цене в $15 за баррель, налоги для нефтянки почти обнуляются.
Проблема в том, что инвестиции-то уже падают. Например, если для добычи на суше мы хоть какое-то оборудование выпускаем, то для добычи на шельфе — все импортное и покупается за доллары. При падении цены нефти не дешевеет.
И т.д.
Константин Дубровин
0
Константин Дубровин, 13 Января 2016 , url
Все это фигня
Все производители хэджируются от падения цен либо продажей фьючерсов либо покупкой путов
так что на горизонте год им всеравно какая цена.
Brim
0
Brim, 13 Января 2016 , url
Именно поэтому нефтяные компании в Штатах банкротятся пачками?
Константин Дубровин
0
Константин Дубровин, 13 Января 2016 , url
банкротство у нас и у них две разные вещи
банкротство — это не остановка производства
банкротство это не способность выполнять ( чаще всего долговые) обязательства
украина — банкрот уже 2 недели… и живет
чаще всего за банкротством в шаттах следует реструктуризация долга или долгий суд
у нас например мечел давно банкрот… но работает и еще развиватся.
трансаэро было банкрот, но продолжало летать и продолжило б дальше если б не отозвали лицензию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать