Washington Post: Похоже, Обама обречен сотрудничать с Путиным

отметили
23
человека
в архиве
Washington Post: Похоже, Обама обречен сотрудничать с Путиным
Сирийская проблема и общая угроза терроризма вынуждает США расширять сотрудничество с Россией для урегулирования сирийского кризиса, несмотря на все разногласия, пишет The Washington Post. Вашингтон и Москва развивают контакты на всех уровнях, хотя некоторые наблюдатели считают это проявлением политического реализма или даже отчаяния со стороны президента Обамы, отмечается в статье.

По всей видимости, Россия становится для США крайне важным партнером в сфере дипломатии и безопасности по урегулированию сирийского кризиса, хотя администрация Обамы по-прежнему недовольна тем, что Москва оказывает поддержку президенту Башару Асаду, пишет Дэвид Игнатиус на страницах The Washington Post. Об этом свидетельствуют регулярные контакты между российскими и американскими представителями на разных уровнях. Готовность сотрудничать с Путиным со стороны президента Обамы является проявлением «политического реализма или отчаяния» — хотя возможно, что в отношении Сирии это практически одно и то же, полагает автор.

«Мы по-прежнему скептически относимся к российским интересам и намерениям в Сирии, но мы также считаем, что русские будут неотъемлемой частью политического урегулирования данного конфликта. Эту точку зрения отражает тот уровень контактов, который мы с ними поддерживаем», — рассказал журналисту The Washington Post высокопоставленный представитель американской администрации. В рамках сотрудничества по Сирии между Россией и США в настоящее время поддерживаются регулярные контакты между дипломатическими, военными и разведывательными ведомствами. В частности, Москва и Вашингтон разработали схему для устранения конфликтных ситуаций в загруженном воздушном пространстве Сирии, где чрезвычайные происшествия и недопонимание могут вызвать катастрофические последствия, отмечается в статье.
Как рассказала в интервью The Washington Post официальный представитель американского Центрального командования подполковник Кристи Бекман, США и Россия согласовали особый «протокол о взаимопонимании», который обязывает стороны «заниматься самолетовождением профессионально, использовать выделенные частоты связи и создать линию связи на земле». Бекман также отметила, что американские и российские летчики действуют в небе над Сирией «на безопасном удалении» друг от друга, а в случае приближения сирийских самолетов американцы обычно стараются «держать дистанцию, пока воздушное пространство не освободится».
Добавил waplaw waplaw 14 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 14 Января 2016 , url
Продолжение:

Со своей стороны, Путин также сделал «публичный шаг навстречу» пожеланиям США о том, что президент Асад должен со временем уйти, подчеркивает The Washington Post: в интервью немецкой газете Bild российский лидер «намекнул», что может предоставить ему убежище. «Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду», — заявил Путин, отметив при этом, что сирийский лидер «совершил немало ошибок в ходе развития конфликта в Сирии». В Белом доме слова Путина про убежище восприняли «очень серьезно», заверил The Washington Post еще один представитель американской администрации: «Я думаю, он подал сигнал о своей позиции, которая соответствует тому, что российские официальные лица в частном порядке говорят Соединенным Штатам».

Министры иностранных дел России и США также поддерживают контакт и регулярно обсуждают ситуацию в Сирии по телефону и в ходе личных встреч, говорится в статье. Другим каналом российско-американского сотрудничества заведует директор ЦРУ Джон Бреннан, который подтвердил в конце прошлого года, что он ведет диалог с российскими партнерами на тему борьбы с терроризмом и опасности, которая угрожает обеим странам со стороны террористической группировки «Исламское государство»*. Кроме того, по словам главы ЦРУ, они обсуждают в рамках этого диалога и актуальные международные проблемы — в частности, кризис, возникший в ноябре из-за сбитого Турцией российского боевого самолета. «Мы обмениваемся информацией. Я думаю, это направление надо усиливать. И я полон решимости продолжать совместную работу с российскими коллегами, потому что, на мой взгляд, это крайне важно, когда каждая из сторон вносит свой вклад в плане анализа, информации и данных, которыми мы можем пользоваться совместно», — цитирует The Washington Post заявление Бреннана.

Важным «ускорителем» российско-американского сотрудничества может стать также король Иордании Абдалла II, который, по мнению американских официальных лиц, стремится «наладить особые отношения» с Путиным и скоординировать военные действия в борьбе против «Исламского государства». В Иордании уже действует совместный российско-иорданский военный координационный центр, и иорданцы надеются, что это будет способствовать прекращению огня на юге Сирии между повстанцами и сирийской армией, пишет The Washington Post. Кроме того, представители Иордании обсуждают с США вопрос о создании на сирийской территории «передовой оперативной базы», которая могла бы сплотить суннитские силы для борьбы с «Исламским государством». Иорданские силы специального назначения хотели бы организовать подобную базу совместно с западными и арабскими партнерами по коалиции, и американские представители, которые раньше «с сомнением» смотрели на эту инициативу, начинают постепенно поддерживать этот план, говорится в статье.

В то же время администрация Обамы по-прежнему выступает категорически против той поддержки, которую Москва оказывает президенту Башару Асаду, и на этом фоне готовность сотрудничать с Путиным для президента Обамы является «актом политического реализма или отчаяния», отмечает автор. Некоторые наблюдатели полагают, что в отношении Сирии эти понятия равнозначны, и похоже, что в этом вопросе Америка фактически «обречена» на сотрудничество с Москвой, заключает The Washington Post.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 14 Января 2016 , url
А вот и нет. У бобамы срок кончился.
indiansummer
+2
indiansummer, 14 Января 2016 , url
А мы Путина и на следующий выберем, врагам назло)
waplaw
0
waplaw, 14 Января 2016 , url
Западные СМИ преподносят визит Абдалы в США как некий прогресс в сирийской проблеме. Что-то подсказывает, что им нужна своя бесполетная зона на юге Сирии, т.к. у Эрдогана вышел полный облом на северной границе. Пускать исламскую коалицию в Сирию под руководством США это совсем плохо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать