Мировая экономика не выдержит 4-х повышений ставки ФРС за год — экс-министр финансов США

отметили
18
человек
в архиве
Мировая экономика не выдержит 4-х повышений ставки ФРС за год — экс-министр финансов США
Руководителям Федеральной резервной системы (ФРС) следует прислушаться к настойчивым сигналам мировых рынков сырья и акций: «риски существенно смещены в сторону понижения прогнозов», считает американский экономист Лоуренс Саммерс, ранее возглавлявший министерство финансов США.

«Я буду удивлен, если мировая экономика комфортно выдержит четыре повышения ставки, и, думаю, рынки в целом согласны со мной в этом», — заявил Саммерс в интервью агентству Bloomberg, добавив, что следует сохранять готовность к широкому спектру вариантов.

Четыре повышения базовой процентной ставки в 2016 году, каждый раз на 0,25 процентного пункта — средний прогноз руководителей ФРС перед декабрьским заседанием. Однако с тех пор ситуация на мировых финансовых рынках существенно ухудшилась.

В настоящий момент руководству американского ЦБ «нужно думать о страховке на случай реализации более неблагоприятных сценариев», полагает Саммерс.

Он также отметил существенный риск того, что в ближайшие два года ФРС придется развернуть курс денежно-кредитной политики на 180 градусов и вернуться к мерам стимулирования.
Добавил suare suare 14 Января 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать