Не в коня корм: Литва никак не перейдет на газ США

отметили
45
человек
в архиве
Не в коня корм: Литва никак не перейдет на газ США
Первые лица энергетических холдингов Литвы за последние два дня сделали ряд заявлений, категорически не стыкующихся с ведшейся до этого литовской экономической политикой, направленной на разрыв торговых связей с Россией. Причины этого поворота на 180 градусов не столь политические, сколь экономические: стране-члену ЕС Литве пришлось отойти от курса игнорирования российских товаров и признать, что энергоресурсы государство вынуждено будет закупать у России.
13 января глава энергетического холдинга «Lietuvos energija» Далюс Мисюнас высказал мнение, что Литва не согласна выполнять свою часть предварительного соглашения от марта 2015 года по закупке компанией «Litgas» сжиженного газа у американского трансфера «Cheniere». Причина этого решения тривиальна: чрезмерно большие расходы на транспортировку через океан. Литовская сторона, кстати, в негодованием отвергла предположение о том, что все эти попытки сотрудничать с «Cheniere» были лишь частью плана, направленного на сбитие цены норвежского газа, который Литва потребляет наравне с газом от «Газпрома».

Тем не менее, некоторые эксперты высказывают такое мнение. В общем, за предыдущие годы, цена норвежского газа была для Литвы на треть дороже, чем аналогичные предложения от «Газпрома».Но, тем не менее, если это так, дымовую завесу на снижение цен в газовых контрактах Латвия создала мощную: только на стоимость СПГ-терминала в Клайпеде Литва потратила 101 миллион евро. И это не говоря уже о десятилетнем контракте с норвежской фирмой «Hoeg LNG», по условиям которого официальный Вильнюс обязан в течение 10 лет выплачивать ежегодно 61,45 миллиона евро за аренду судна-хранилища «Независимость», вот уже второй год пустующего на приколе в Клайпеде. Изначально танкер предназначался для хранения сжиженного газа из США, но все это время литовские налогоплательщики оплачивают предприимчивым норвежцам громадную ренту за не используемое по назначению судно.

В целом, для государства с резко повысившемся внешним долгом, составляющем 37,6% от внешнего валового продукта; государства, в котором почти треть населения, практически все работоспособные граждане, находится на заработках в различных странах Европы; государства, с 2009 года поддерживающего свою экономику лишь благодаря кредитам и дотациям от Европейского Союза, этот неудачный проект обошелся чрезмерно дорого. США планировали эксперимент по поставкам сжиженного голубого топлива в страны Европы, но Литва, невзирая на все усилия в этой области, в итоге пришла к выводу, что этот проект чересчур затратен для небогатого государственного бюджета страны с населением в три миллиона человек.
13 января бывший глава «Литгаза» Доминикас Тучкус обнародовал заявление, что Литва будет способна использовать сжиженный газ из США лишь в потенциальном будущем, ибо возникла еще одна проблема: несоответствие технологических характеристик газа и стандартов энергетической системы Латвии, попросту не способной «переварить» такой продукт.
Добавил indiansummer indiansummer 14 Января 2016
Комментарии участников:
indiansummer
+7
indiansummer, 14 Января 2016 , url
В итоге, потребуется создать еще и буферные станции по переработке заокеанского газа в менее калорийный конечный продукт, перед тем как запускать энергоресурс в общую систему распределительных мощностей. На данный момент уровень теплоемкости СПГ-газа лишь внесет коллапс в и так давно не модернизированную латвийскую газовую систему.

В свою очередь, Раймондас Куодис, член правления Центрального банка Литвы, заявил во время интервью на местном телевидении, что еще через пару лет возможности терминала в Клайпеде, так и оставшиеся невостребованными, окончательно придут в запустение и окажутся попросту не нужными. Затраты на постройку хаба, таким образом, мало того что повисли грузом на бюджете, так и все дорогостоящее предприятие оказалось зряшным. А ведь в сентябре 2014 года сама госпожа президент Латвии, Даля Грибаускайте, озвучивала победные реляции, сообщая латвийской нации, что Латвия отныне «энергетически безопасное независимое государство».

В целом, если рассуждать о латвийской ситуации с энергоносителями рассудочно, можно воспользоваться народной поговоркой «Хотели как лучше, а получилось, как всегда».И Латвия не получила энергонезависимость, и многомиллионные инвестиции в СПГ-терминал и аренду «Независимости» пропали втуне, и цена на сжиженный газ оказалась не дешевле газпромовской, а дороже. Хотя Латвия и надеялась получить пробную партию вовсе бесплатно или с колоссальной скидкой — выказывал такие надежды 25 декабря 2015 года заместитель председателя Сейма Литвы по бюджету и финансам Кястутис Главяцкас.

Одно неизвестно — усвоит ли экономический урок получившая крушение газовых надежд политическая верхушка Литвы? Время покажет.
vmizh
+4
vmizh, 14 Января 2016 , url
безграмотность журналюг уже серьезно достает
Но, тем не менее, если это так, дымовую завесу на снижение цен в газовых контрактах Латвия создала мощную: только на стоимость СПГ-терминала в Клайпеде Литва потратила 101 миллион евро.
Латвия из какого журналистского подсознания вылезла?
vmizh
+4
vmizh, 14 Января 2016 , url
Литва потратила 101 миллион евро. И это не говоря уже о десятилетнем контракте с норвежской фирмой «Hoeg LNG», по условиям которого официальный Вильнюс обязан в течение 10 лет выплачивать ежегодно 61,45 миллиона евро за аренду судна-хранилища «Независимость», вот уже второй год пустующего на приколе в Клайпеде.
Это отражаетЪ степень идиотизма литовских властей
Эduard
+5
Эduard, 14 Января 2016 , url
Это даже не идиотизм, а отсутствие мозга, как органа!
ЦС
+4
ЦС, 14 Января 2016 , url
Кто то (Грибаускайте) получил " откатик " )))
SlonikMS
+5
SlonikMS, 14 Января 2016 , url
Зачем же так грубо, это же цеЕвропа! Получила подарок, ну бывает… :)
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 14 Января 2016 , url
эх вы литовцы)) хохлы вот с радостью у сша газ будет покупать)) их цены не пугают, у них маразм))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать