СМИ: Брейвика останавливали с оружием в ФРГ за два года до терактов

отметили
35
человек
в архиве
СМИ: Брейвика останавливали с оружием в ФРГ за два года до терактов
Андерс Беринг Брейвик (1979), совершивший в июле 2011 года двойной теракт и осужденный на 21 год тюрьмы, был задержан в 2009 году в Германии с оружейными деталями и боеприпасами в машине, данные о его задержании норвежской полиции переданы не были. Об этом сообщает норвежский сайт ABC nyheter со ссылкой на информацию, изложенную в новом фильме немецкого документалиста Даниэля Харриха (Daniel Harrich) «Оружие для террора» (Waffen fur den Terror).

Согласно данным документалиста, расследовавшего в течение нескольких лет нелегальную торговлю оружием в Европе, Брейвика остановили во время рутинной проверки к северу от Франкфурта, часть оружия и амуниции он приобрел в Юго-Восточной Европе. Кто именно проверял Брейвика – полицейские или таможенники — не поясняется.
Согласно документалисту, оружейные детали у Брейвика были изъяты, и он был отпущен без информирования о произошедшем норвежских властей.

Эту историю документалист услышал из трех разных источников.

Норвежский прокурор Пол-Фредрик Юрт Краби, комментируя данные норвежскому ABC Nyheter, написал в письме редакции, что юридическое разбирательство в отношении Брейвика окончено, «дальнейших расследований для того, чтобы выяснить этот вопрос, делаться не будет».
Брейвик 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, при которой погибли 69 человек.
Добавил skrt skrt 14 Января 2016
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 14 Января 2016 , url
Если в результате навалы мигрантов Европа станет коричневой, то из этого детобоя сделают святого.
Haifi
0
Haifi, 14 Января 2016 , url
именно так


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать