Порошенко запретил поставлять электроэнергию в российский Крым и заявил, что возобновит поставки, только если в документах полуостров станет украинским

отметили
58
человек
в архиве
Порошенко запретил поставлять электроэнергию в российский Крым и заявил, что возобновит поставки, только если в документах полуостров станет украинским
«Мы готовы поставлять электроэнергию, но в украинский Крым», — заявил президент Украины.

КИЕВ, 14 января. /ТАСС/. Петр Порошенко исключил возможность возобновления поставок электричества в Крым в составе Российской Федерации. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Киеве.

По его словам Украина готова «обеспечить поставки электричества (в Крым), но в договоре должно быть написано: поставки электричества предприятию такому-то, которое находится в Автономной республике Крым, Украина».

«Мы готовы поставлять электроэнергию, но в украинский Крым. Хотите — берите, не хотите — мы подождем, пока Крым станет украинским», — сказал Порошенко.

источник: photocdn2.itar-tass.com

При этом, по его словам, Киев делает все, чтобы не осложнять жизнь жителей полуострова. «В Крыму живут граждане Украины, украинцы. Мы все делаем для того, чтобы не осложнять им жизнь», — сказал он. При этом Порошенко добавил, что администрация полуострова сама отказалась от электроэнергии с материка.

Крым был полностью обесточен после того, как из-за подрыва опор 22 ноября в Херсонской области вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества. Была остановлена работа 13 крупнейших промышленных предприятий. На линии не вышли троллейбусы. В детских садах и школах объявили внеплановые каникулы. Спасатели развернули в городах палаточные городки с полевой кухней, генераторами и башнями освещения.

Ситуация улучшилась только с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

В преддверии Нового года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в ходе которого 93,1% респондентов высказались против заключения контракта с Киевом на поставку электроэнергии, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Кроме того, 94% опрошенных заявили, что готовы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями электроснабжения в течение 3-4 месяцев, если такой контракт не будет подписан.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подробнее>>
Добавил Stopor Stopor 14 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 14 Января 2016 , url
Продолжение

Формат «Женева плюс»
Порошенко предложил создать группу для ведения переговоров о возвращении Крыма Украине в формате «Женева плюс».

«Мы предложим создать международный механизм для деоккупации полуострова, — заявил он. — Оптимальным форматом для такого механизма является формат „Женева плюс“ при участии наших партнеров из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран, подписавших Будапештский меморандум».

Порошенко отметил, что Крым остается среди первых приоритетов внешнеполитической деятельности страны. При этом он подчеркнул, что тактика действий Киева в отношении Донбасса и Крыма разная, как и сроки решения этих проблем. Президент признал, что по сути официальный Киев руководит всеми действиями так называемых гражданских активистов по экономической блокаде Крыма.

«Они делают важную работу, — сказал Порошенко. — Я регулярно с ними встречаюсь, с крымско-татарскими активистами, не только для того, чтобы поддержать, но и чтобы скоординировать действия».

«Решение о прекращении транспортного сообщения с Крымом — это государственное решение», — добавил президент.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.
skrt
+14
skrt, 14 Января 2016 , url
Да заявлял он уже об этом. Гораздо интереснее другая его фраза:

Киев делает все, чтобы не осложнять жизнь жителей полуострова
Stopor
+9
Stopor, 14 Января 2016 , url
Наверное, зависит от того, что подавали на обед — водку или горiлку.
Ну под коньячок то понятно — ОнШарли за всех страждущих и невинно убиенных, кроме нынешних и бывших граждан своей страны.
yache
+4
yache, 14 Января 2016 , url
Логично, он-то жителей полуострова считает украинцами…
skrt
+8
skrt, 14 Января 2016 , url
Как-то у меня логика не сходится.
Владимир104
+3
Владимир104, 14 Января 2016 , url
Как, куда, и какими словами, послать этих идиотов, с петруччо во главе.
jaik
+4
jaik, 14 Января 2016 , url
То есть поставлять электроэнергию просто в Крым, без учета того, чей он — никак?
magmaster
+1
magmaster, 15 Января 2016 , url
Так сказали уже. И не раз. Крым наш! )
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 14 Января 2016 , url
Вах-вах! Так це дюже гарно! Треба уголь прекратить поставлять на Украину до тех пор, пока она не станет российской… и ядерное топливо, и газ и нефть… нихай подавятся незалежностью.....)))
Энди Вертнев
+7
Энди Вертнев, 15 Января 2016 , url
Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке.
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 15 Января 2016 , url
все мозги пропил порошняк, говорит одно — делает противоположное. Крым он ждет)) боюсь столько не живут, чтоб дождаться))
magmaster
0
magmaster, 15 Января 2016 , url
Лучше создать международный механизм для деоккупации Украины.
кемеров
0
кемеров, 15 Января 2016 , url
Это же потрошенко продвинутый на фейках, который не знает как произносится слово кошелёк на хохлятском мове.
Василий Савин
-1
Василий Савин, 15 Января 2016 , url
Не открывай роток на чужое, лучше жопу заклей Парашенко, вот ей и командуй… главное закусывай.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать