Физики заявляют, что телепортация «памяти» живого организма возможна

отметили
50
человек
в архиве
Физики заявляют, что телепортация «памяти» живого организма возможна
Китайские и американские физики заявляют, что им удалось создать схему, позволяющую «телепортировать» квантовое состояние и центр масс и таким образом менять местами двух бактерий, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Bulletin.

«Мы разработали простой и прямой метод того, как можно заставить одного микроба быть сразу в двух разных точках, и создали методику для телепортации квантового состояния этого микроорганизма. Я надеюсь, что наша неконвенциональная работа вдохновит других физиков серьезнее относиться к квантовой телепортации на уровне микроорганизмов и о возможностях ее применения в будущем», — заявил Тонкан Ли (Tongcang Li) из университета Пардью в городе Уэст-Лафайетт(США).

источник: cdn14.img22.ria.ru

Ли и его коллега Чжан-Ци Инь (Zhang-Qi Yin) из университета Циньхуа в Пекине (Китай) придумали и реализовали на практике методику, позволяющую телепортировать бактерию и превращать ее в своеобразный аналог знаменитого кота Шредингера, используя несколько кусочков сверхпроводников, магнитных полей и микроволновых излучателей.

Подобный «телепортатор» устроен довольно просто – каждый его «вход» представляет собой пластину из сверхпроводника, подключенный к ней осциллятор, а также сверхпроводящую мембрану из алюминия, парящую над пластиной. Осциллятор, как объясняют ученые, представляет собой генератор микроволнового излучения.

Оно необходимо для «запутывания» микроба с квантовым состоянием другой бактерии на второй мембране, а также для того, чтобы превратить один микроорганизм в микроскопического кота Шредингера, заставив его находиться сразу в двух точках на поверхности мембраны. И в том и в другом случае квантовое состояние микроба «записывается» в спин электрона внутри глицина — одной из простейших молекул аминокислот на поверхности оболочки бактерии.

Используя специальную магнитную иглу, можно или «увидеть» кота Шредингера, вызвав коллапс волновой функции и определив положение бактерии на мембране, или же телепортировать «память» микроба в виде того, где находится его центр масс, телепортировав информацию о нем из одной бактерии в другую, используя спутанные электроны в молекулах глицина на их оболочке.

В ближайшее время Инь и Ли попытаются провести аналогичные опыты с прохлорококком – бактерией, способной к фотосинтезу. Как надеются ученые, такой эксперимент поможет им понять, используют ли растения секреты квантовой механики в фотосинтезе, или нет.
Добавил skrt skrt 14 Января 2016
Комментарии участников:
bee_e
+2
bee_e, 14 Января 2016 , url
откуда физики могут знать возможность биологии?!
Haifi
+3
Haifi, 14 Января 2016 , url
работают на стыке наук
норд
0
норд, 15 Января 2016 , url
опять журналисты предвосхищают.
Червь компьютерный
+3
Червь компьютерный, 15 Января 2016 , url
органы уже начали на 3D принтерах печатать, память телепортировать теперь пытаются. быстрее бы прогресс шел. к моей старости нужно отпечатать новое молодое тело и телепортировать меня туда))) пока коплю деньги))
Tamriko
0
Tamriko, 15 Января 2016 , url
Биофизика + биохимия + медицина… Сейчас отдельных наук почти нет, все взаимосвязаны. И биология — тоже.
Юсерж
0
Юсерж, 16 Января 2016 , url
Классно — а будет такая же ситуация как в фильме муха?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать