DWN: Российская нефть порвет с долларом и американской гегемонией

отметили
32
человека
в архиве
DWN: Российская нефть порвет с долларом и американской гегемонией
Россия планирует создать собственный маркерный сорт нефти для продажи сырья на международных рынках, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Он станет прямым конкурентом западным котировкам марок Brent и WTI, которые рассчитываются исключительно в долларах. Если подобное произойдет, то это станет ударом не только по американской валюте, но и по влиянию США в целом, отмечает автор статьи.

Россия планирует создать собственный маркерный сорт нефти для установки цен при покупке и продаже сырья на международных рынках, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Об этом заявили в правительстве страны. Уже в ноябре Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа провела первые торги поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals. «Наша цель – занять место среди крупнейших индикаторов. В нынешней ситуации все ценообразование на наши основные экспортные потоки – от чего зависит наш бюджет – находится в руках наших так называемых партнеров», – заявил представитель биржи. Создание российского «бенчмарка» для нефти будет иметь далеко идущие последствия для мировой торговли, которая ведется практически исключительно в долларах.

Для определения цены российской нефти пока что используется котировка марки Brent, продолжает издание. Сейчас через нее оцениваются две третьих мировых контрактов на черное золото, хотя доля этого сорта в общем объеме добываемого в день сырья составляет около 1%. Уже по этой причине планы России – самого крупного экспортера нефти – вполне понятны, отмечает автор статьи. К тому же на ценообразование нефти марки Brent влияют крупные инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Citibank. Это позволяет Уолл-стрит определять цену на большую часть добываемой в мире нефти. West Texas Intermediate (WTI) – это еще один широко признанный во всем мире маркерный сорт, который также привязан к доллару, добавляет автор.
Создание российского «бенчмарка» станет ударом не только по американской валюте, но и по мировому влиянию США, пишет издание. Это разрушит несущую колонну, на которой держится американское господство. Потому что до тех пор, пока все расчеты идут через Brent и WTI, спрос на доллары не будет спадать. Центральные банки других стран реинвестируют полученную от профицита торгового баланса долларовую валюту главным образом в облигации государственного займа США. Это позволяет американцам залезать в бесконечные долги без последствий для себя, так как они могут печатать доллары, которые после отмены золотого стандарта в 1971 году ничем не подкреплены. Сейчас государственный долг США составляет порядка 19 триллионов долларов. И это возможно исключительно благодаря привязке доллара к нефти, поясняет автор. При этом создание любой альтернативы существующим котировкам Brent и WTI снижает спрос на доллары и ограничивает возможности США по рефинансированию.
Далее...
Добавил Варягъ Варягъ 15 Января 2016
проблема (7)
Комментарии участников:
Варягъ
+2
Варягъ, 15 Января 2016 , url
По-видимому, шаг России – это часть долговременной стратегии по устранению зависимости нефтяной промышленности страны от американской валюты, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. К тому же это пример и для других развивающихся стран. Китай также планирует создать свою собственную котировку, которая будет рассчитываться в юанях. Если Москва и Пекин, оспорив американский статус супердержавы, реализуют свои планы, то, вполне возможно, Вашингтон сосредоточит свои усилия на наращивании военного превосходства, отмечает автор в заключение своей статьи.
Варягъ
-1
Варягъ, 15 Января 2016 , url
Блохастик выскочил. Секта это Deutsche Wirtschafts Nachrichten?
Сергей Львович
+3
Сергей Львович, 15 Января 2016 , url
Это явный перебор: «Создание российского «бенчмарка» станет ударом не только по американской валюте, но и по мировому влиянию США, пишет издание. Это разрушит несущую колонну, на которой держится американское господство. Потому что до тех пор, пока все расчеты идут через Brent и WTI, спрос на доллары не будет спадать.»

Создатели «российского бенчмарка» всё же планируют рассчитывать его в долларах США.

Замахиваясь на изменение мирового порядка торговли нефтью (около 70% поставок в мире привязаны к котировкам BFOE), возникает сильный соблазн котировать маркерный фьючерс в рублях. При этом очевидно, что попытка использования российской валюты неминуемо приведёт к снижению цен на поставляемую нефть, поскольку участники торгов будут учитывать риски, связанные с расчётами в рублях. Это противоречит главной заявленной цели — увеличение доходов поставщиков сырья. Исходя из этого, в качестве расчётной валюты планируется использовать доллар США, как общепринятый стандарт для маркерных сортов.
http://neftianka.ru/fyuchers-na-rossijskuyu-neft/

Но сама идея хорошая. Россия — мировой лидер по производству нефти. Российская нефть должна торговаться на российской бирже.
fakenews
+2
fakenews, 15 Января 2016 , url
Deutsche Wirtschafts Nachrichten

пугают свою аудиторию «evil putin» и «evil Russia»
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 15 Января 2016 , url
За последние 30 лет уже десятая такая пугалка на моей памяти
Варягъ
0
Варягъ, 15 Января 2016 , url
Это с 1985 года? Не помню.
marvellouz
+1
marvellouz, 15 Января 2016 , url
Чтобы продавить свой стандарт, нужно влияние. А его просрали вместе с СССР. Так что пустая болтовня.
Варягъ
-1
Варягъ, 15 Января 2016 , url
Извиняйте, а как по вашему добиваются влияния? Про влияние СССР не нужно, уже ознакомлен.
KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 15 Января 2016 , url
Не верю, потому что подобный шаг — объявление экономической войны. Да, РФ может объявить США экономическую войну, и даже есть некий шанс на победу, но надо ли это? Надо конечно ) но не сейчас.
Не верю, потому что рано.
arez
+1
arez, 15 Января 2016 , url
Это хорошо будет, для завершающего удара.
Варягъ
0
Варягъ, 15 Января 2016 , url
Так ни кто и не говорит что прям сейчас, но готовым нужно быть, поэтому что-то нужно начинать. Понятно что США в этой экономической войне пойдут до последнего, т.е. на полное уничтожение.
kastro
+1
kastro, 15 Января 2016 , url
Заходить надо на долларах, а затем плавно дать предложение торговать и в других валютах)))
Вот тогда будет красивая подстава)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать