Идентификация пассажиров по лицу: эксперимент в Майнце провалился

отметили
4
человека
в архиве
Германская полиция информировала о результатах эксперимента, проводившегося на железнодорожном вокзале в Майнце. Эксперимент должен был выяснить, насколько эффективна автоматическая идентификация пассажиров вокзала по их лицам, сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU.
В прошлом году внимание всех средств массовой информации ФРГ было приковано к вокзалу в Майнце, где стартовал упомянутый эксперимент. На этом оживленном транспортном узле Западной Германии были установлены видеокамеры, данные с которых автоматически обрабатывались системой идентификации. Среди 23 тысяч человек, ежедневно прибывающих в Майнц или отправляющихся с вокзала на пригородных поездах, система идентификации должна была выявлять потенциальных «террористов», роль которых согласились на добровольной основе играть добропорядочные бюргеры. Сведения об их лицах и были занесены в базу данных системы.
Однако шеф федерального криминального бюро Йорг Цирке (Joerg Ziercke) вынужден был признать, что система идентификации обнаруживала потенциальных «террористов» лишь в 60% случаев, тогда как требованием полиции был 100-процентный уровень идентификации. Цирке заявил, что он будет рекомендовать прекращение дальнейшего финансирования эксперимента.
Добавил biolink biolink 19 Июля 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Cedrus
0
Cedrus, 19 Июля 2007 , url
система идентификации обнаруживала потенциальных «террористов» лишь в 60% случаев, тогда как требованием полиции был 100-процентный уровень идентификации
Разве обнаружить трех из пяти террористов автоматически так плохо?
biolink
0
biolink, 19 Июля 2007 , url
Допустим, саперу для обезвреживания мины надо правильно отсоединить от взрывателя пять проводов. Три он отсоединил правильно, два — неверно, и подорвался. Отчего же такая жестокость, если три из пяти — не так плохо?
Но говоря серьезно, требования полиции, ожидавшей 100-процентной идентификации, были явно завышены. Такой уровень не способна обеспечить ни одна система, биометрическая она или другая. Ошибка организаторов эксперимента заключалась в том, что они изолированно тестировали одну систему, а не комплекс мер (обнаружители взрывчатки, детекция необычного поведения, свойственного многим смертникам, когда они идут на теракт, и т.д.).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать