Мусульмане Крыма обеспокоены угрозами радикалов в адрес муфтия Аблаева

отметили
22
человека
в архиве
Мусульмане Крыма обеспокоены угрозами радикалов в адрес муфтия Аблаева
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости. Мусульманские религиозные общины Крыма обеспокоены угрозами, которые исходят от радикалов на Украине в отношении муфтия крымских мусульман Эмирали Аблаева.
Мусульманские общины Крыма заявили о поддержке муфтия Аблаева
«Сегодня мы слышим из соседнего государства призывы к боевым действиям среди мирного населения Крыма, видим формирование анархического батальона имени Муфтия-Шахида Номана Челебиджихана, павшего от рук анархистов в 1918 году. Более того, нынешние анархисты подобны прежним, так как призывают к убийству теперь уже нынешнего муфтия Крыма», — говорится в резолюции, принятой на Всекрымской конференции крымско-татарских религиозных деятелей и общественных организаций «Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма».
В конференции принимает участие представители 350 крымских мусульманских общин, 42 крымско-татарских политических и общественных объединения, крымско-татарская интеллигенция.
Общины мусульман считают, что светлая память муфтия Номана Челебиджихана должна быть увековечена на крымской земле и ее не могут осквернять те, кто и сегодня призывает убивать муфтиев.
Ранее один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил о создании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, который будет сосредоточен на границе с Крымом в Херсонской области Украины и уже насчитывает 560 человек. По словам Ислямова, задача батальона — охранять границы Крыма и «наносить удары». При этом он призвал крымских татар покидать полуостров и вступать в ряды батальона.
Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что материалы по созданию вооруженного батальона на юге Украины уже переданы в региональное управление ФСБ России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>
Добавил Владимир104 Владимир104 16 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников: