Германия прослушивала телефонные разговоры финнов

отметили
33
человека
в архиве
Германия прослушивала телефонные разговоры финнов
Немецкая разведывательная служба отслеживала международные линии связи Финляндии в 2000-х годах. Эта информация содержится в секретных документах разведслужбы Германии. Согласно спискам, прослушивались, по меньшей мере, шесть международных линий связи: Хельсинки-Париж, Брюссель-Хельсинки, Хельсинки-Шанхай, Будапешт-Хельсинки, Хельсинки-Люксембург и Хельсинки-Реймс.

источник: img.yle.fi

Пока не ясно, находилась ли под наблюдением как телефонная, так и интернет-связь.

Попали ли сообщения финнов в NSA?

В немецком списке, переданном австрийскому парламентарию, числятся 256 международных линий связи 31 европейской страны. Документы предположительно датируются 2005 годом и относятся к совместной операции под названием Eikonal немецких и американских разведслужб.

Операция Eikonal продолжалась с 2004 по 2008 годы. Данные передавались Агентству национальной безопасности США NSA. Как считает австрийский парламентарий, на самом деле список линий связи и стран был составлен именно NSA.

источник: img.yle.fi

СУПО: абсолютно возможная ситуация

Финская полиция безопасности СУПО не слышала о списке прослушиваемых линий связи разведслужбы Германии, но не удивлена этой информацией. Властям известно, что Финляндия представляет интерес для иностранных разведывательных служб.

Как заявил представитель СУПО, исходя из представленных документов, невозможно сделать вывод, касался ли шпионаж именно Финляндии.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 17 Января 2016 , url
Следят все друг за другом…
waplaw
0
waplaw, 17 Января 2016 , url
И результат экономической разведки виден прекрасно. Теперь с сайта nokia.com/ru_int при переходе на страницу телефоны Nokia попадаешь на страницу microsoft.com/ru-ru/mobile/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать