Саудовская биржа рухнула после того, как США и Евросоюз объявили о снятии санкций с Ирана.

отметили
74
человека
в архиве
Саудовская биржа рухнула после того, как США и Евросоюз объявили о снятии санкций с Ирана.
Котировки акций саудовской фондовой биржи (Tadawul) рухнули после того, как США и Евросоюз объявили о снятии санкций с Ирана. Соответствующая информация содержится на сайте investing.com. Индекс торговой площадки — Tadawul All-Share Index (TASI) — просел на 317 позиций до 5,520 пункта (при 5,838 на открытии), потеряв таким образом 6,5 процента.

Столь резкое падение TASI, как пишет Ahram Online, обусловлено грядущим возвращением Тегерана на нефтяной рынок: накануне Исламская Республика пообещала нарастить добычу углеводородов суммарно на миллион баррелей в день. Обвал не затронул бумаги лишь трех из 167 эмитентов, акции которых торгуются на Tadawul.

Tadawul — единственная в Саудовской Аравии фондовая биржа. Она занимает 11-е место по капитализации среди мировых торговых площадок.
Вечером в субботу, 16 января, Вашингтон и Брюссель объявили о снятии санкций с Ирана, наложенных из-за его ядерной программы. Отныне физическим и юридическим лицам третьих стран, а также иностранным филиалам американских компаний разрешено приобретать у Тегерана нефть, нефтехимические продукты, газ и другие товары. Сняты ограничения на торговлю сталью, углем, золотом, поставки наличных долларов. Кроме того, разморожен доступ к приблизительно 50 миллиардам долларов валютных резервов Исламской Республики. При этом, как позднее пояснили США, оставлены в силе основные санкции, связанные с запретом на ведение деловых отношений американским компаниям и физлицам с Ираном, также СМИ сообщали о планирующемся вводе новых ограничений из-за программы Тегерана по разработке баллистических ракет.

В июле 2015 года Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет. В обмен на это с Ирана снимут санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Процесс снятия санкций с Ирана формально должен завершиться в понедельник, 18 января.
Добавил owari owari 17 Января 2016
Комментарии участников:
Лайм Баюн
+10
Лайм Баюн, 17 Января 2016 , url
Посеявший ветер, пожнет бурю…
Константин Дубровин
0
Константин Дубровин, 17 Января 2016 , url
ДА?
а НИЧЕГО ЧТО ВСЕ БИРЖИ НЕМНОГО ТОГО — ЕЩЕ В ПЯТНИЦУ, А САУДИТЫ КАК БЫ В ПЯТНИЦУ НЕ РАБОТАЛИ ПРОСТО
owari
0
owari, 18 Января 2016 , url
ВЫ СРАВНИТЕ % ПАДЕНИЯ И МОЖЕТ ПОЕМЕТЕ ПОЧЕМУ ТАКОЙ ЗАГОЛОВОК
laserpress
+1
laserpress, 18 Января 2016 , url
Ждём доллар по 80 в понедельник. В крайнем случае, 79
cocorlitho
-4
cocorlitho, 18 Января 2016 , url
ждем


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать