Керри: на восстановление инфраструктуры добычи нефти Ирану нужны $500 млрд

отметили
42
человека
в архиве
Керри: на восстановление инфраструктуры добычи нефти Ирану нужны $500 млрд
После снятия международных санкций Иран получит доступ к ранее замороженным средствам в размере около $55 млрд, в то время как потребности этой страны в восстановлении инфраструктуры значительно больше. Об этом заявил в понедельник в интервью телекомпании CNN госсекретарь США Джон Керри.

«Я слышал, как в репортажах называли цифру в $100-$150 млрд, — отметил он. — Это не так. Речь идет о доступе примерно к $55 млрд на протяжении определенного времени». В то же время, по его оценкам, «Ирану необходимы около $500 млрд на то, чтобы восстанавливать инфраструктуру для добычи нефти». Затронув вопрос о перспективах урегулирования сирийского конфликта, госсекретарь США выразил надежду на то, что недавнее обострение отношений между Саудовской Аравией и Ираном не скажется на ходе переговоров по Сирии. «Иранцы согласились сесть за стол переговоров, — продолжал он. — Они будут за этим столом переговоров вместе с Саудовской Аравией и другими странами, чего еще несколько месяцев нельзя было себе представить. И саудовцы, и иранцы согласились с тем, что существующие сейчас между ними разногласия не скажутся на попытках добиться прогресса в решении сирийской проблемы». Госсекретарь США напомнил о том, что ранее Иран уже выдвигал план по урегулированию в Сирии. «Этот план предусматривал прекращение огня, переговоры по выработке новой конституции, создание правительства национального единства и проведение выборов, — отметил он. — Эти предложения весьма близки к тому, чего пытались добиться участники переговоров в Женеве. Все это необходимо внимательно рассмотреть».
Добавил waplaw waplaw 19 Января 2016
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 19 Января 2016 , url
Типичный диванный специалист, который никогда не был в Иране.
waplaw
+1
waplaw, 19 Января 2016 , url
Если судить по позе на фото, то да)))



А ещё Керри рассказал про ядерное оружие в Саудовской Аравии и это тоже интересно.

«Нельзя просто взять и купить бомбу, а также передать ее», — отметил Керри в интервью телекомпании CNN. У шефа американской дипломатии поинтересовались мнением о вероятности такого шага, учитывая то, что у Саудовской Аравии достаточно финансовых средств, чтобы гипотетически приобрести ядерное оружие. В ответ Керри напомнил, что нарушение режима нераспространения ядерных вооружений влечет за собой тяжкие последствия, о которых власти королевства не могут не знать. «Имеется масса последствий, — отметил госсекретарь. — Я имею в виду, что могут быть очень серьезные осложнения. И Саудовская Аравия, я верю, знает, что она не окажется в большей безопасности. И это (приобретение ядерного оружия — прим.корр.) не будет легким делом, потому что они (власти Саудовской Аравии — прим. корреспондента) подпадут под такого же рода вещи (санкции — прим.корреспондента), через которые прошел Иран в плане режима нераспространения, инспекций и так далее». Отношения между Ираном и Саудовской Аравией, обострявшиеся последние несколько месяцев из-за войны в Сирии, Ираке и Йемене, а также из-за трагедии с паломниками во время хаджа в Мине, накалились после того, как 2 января был казнен известный саудовский проповедник аятолла Нимр ан-Нимр. В ночь со 2 на 3 января, разгневанные фактом казни шиитского богослова, иранские демонстранты напали на дипмиссии Эр-Рияда в Тегеране и Мешхеде. В ответ 3 января Эр-Рияд прервал дипотношения с Тегераном.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать