Газпром выставил Нафтогазу счет на 2,5 млрд долларов за невыбранный газ

отметили
44
человека
в архиве
Газпром выставил Нафтогазу счет на 2,5 млрд долларов за невыбранный газ
«Газпром» во вторник направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию «бери-или-плати», сообщила российская компания.

Накануне глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что намерен провести встречи с представителями «Газпрома», чтобы обсудить тарифы на транзит газа.

«В соответствии с действующим между „Газпромом“ и „Нафтогазом Украины“ контрактом купли-продажи газа (от 2009 года — ред.), покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из условий контракта, минимальное годовое количество газа в 3 квартале 2015 года составило 10,485 миллиардов кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленный „Газпромом“ на Украину в третьем квартале 2015 года, „Нафтогазу“ выставлен счет на сумму 2,549 миллиардов долларов», — говорится в сообщении «Газпрома».

Российская компания ожидает оплаты счета в течение 10 дней. «Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила „бери-или-плати“ в этом периоде не было», — отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

В 2015 году условие «бери или плати» не применялось для НАК «Нафтогаз Украины» в первом, втором и четвертом кварталах.
Добавил skrt skrt 19 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Варягъ
+5
Варягъ, 19 Января 2016 , url
Да, положение, я бы сказал, не из простых.
То что дешевле опять получилось дороже. Круто! У меня так не получится.
X86
+2
X86, 19 Января 2016 , url
По-моему по схеме «бери или плати» выгодней брать. Можно сжижать и складировать в конце концов)
skrt
+1
skrt, 19 Января 2016 , url
Страх перед Европой заставит Украину вновь покупать российский газ

В мае 2015 года Газпром подал иск в Стокгольм, выставив Нафтогазу штраф за недобор газа в 2014 году на 8,2 млрд долларов (за период с 1 января по 31 октября 2014 года). В итоге общий долг Нафтогаза перед Газпромом за неоплаченный газ в 2013-2014 гг. и за невыполнение контрактного условия «бери и плати» за три года к тому времени вырос до 29,5 млрд долларов. Вместе с новым счетом, речь уже о долге в более чем 32 млрд долларов.

Суду будет сложно не признать условие «бери или плати» и выставленные штрафы за его нарушения, потому что все это прямо и недвусмысленно прописано в договоре с Нафтогазом от 2009 года. Более того, точно такое же правило «бери или плати» прописано в европейских контрактах, и европейцы изо всех сил стараются ему следовать. Даже если потребление газа снижается (например, летом), а законтрактованные объемы закупки оказываются выше. Чтобы не нести убытки, «лишний» газ просто перепродается. И одним из его покупателей, кстати, является сама Украина (речь о реверсном топливе).

Еще одним аргументом Газпрома являются зимние газовые пакеты 2014 и 2015 гг. В этих документах прописывается не только цена на газ для Украины со скидкой, но и отказ Газпрома от условия «бери или плати» в течение ограниченных сроков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать