Суд приступил к рассмотрению иска экс-мэра Петрозаводска к горсовету

отметили
19
человек
в архиве
Суд приступил к рассмотрению иска экс-мэра Петрозаводска к горсовету
Городской суд Петрозаводска приступил к рассмотрению иска экс-мэра столицы Карелии Галины Ширшиной к горсовету, который отправил ее в отставку за неисполнение полномочий в течение трех и более месяцев, сообщил корреспондент ТАСС из зала заседания. Ширшина просит суд признать незаконным и отменить решения Петрозаводского городского совета об удалении ее в отставку.

На заседании присутствуют сама Ширшина, ее защитник, представители горсовета и мэрии Петрозаводска, а также журналисты и горожане. Представители мэрии и горсовета выступили против видео-трансляции судебного заседания в интернете, так как в ходе разбирательства планируется вызвать свидетелей, а это «отчасти может повлиять на их мнение». Они также запретили себя снимать. Сторона истца не возражала против этого. В итоге судья Елена Лазарева запретила онлайн-трансляцию, разрешив видео- и фото-съемку в течение первых 15 минут.

В начале заседания представитель Ширшиной заявил ходатайство об ознакомлении с документами, которые в суд представила городская администрация. Судья удовлетворила эту просьбу и объявила перерыв на один час — до 11:20 мск.

Депутаты горсовета Петрозаводска 25 декабря 2015 года отправили Галину Ширшину в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие на ее отставку. 29 декабря депутаты Петросовета на внеочередной сессии назначили и.о. главы города Ирину Мирошник, которая ранее являлась заместителем руководителя аппарата горсовета.

После этого в Петрозаводске прошли несколько митингов в поддержку Ширшиной, а сама она оспорила решение депутатов в горсуде. Самовыдвиженец Ширшина была избрана на пять лет мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии «Яблоко». Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина («Единая Россия»).
Добавил yache yache 20 Января 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать