К основным угрозам безопасности РФ отнесены разведдеятельность спецслужб, террористическая деятельность - Совбез

отметили
14
человека
в архиве
К основным угрозам безопасности РФ отнесены разведдеятельность спецслужб, террористическая деятельность - Совбез
Новая Стратегия национальной безопасности РФ в качестве ключевых угроз определяет разведывательную деятельность иностранных спецслужб, террористическую и экстремистскую угрозы, сообщил журналистам в среду помощник секретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин.
«В новой редакции Стратегии национальной безопасности России значительное внимание уделено задачам в области обеспечения государственной и общественной безопасности», — сказал А.Гребенкин.
По его словам, «в качестве основных угроз безопасности страны остаются разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, террористических и экстремистских организаций, преступных организаций и группировок, радикальных общественных объединений».
Наряду с этим угрозами национальной безопасности также «являются стихийные бедствия, аварии и катастрофы, в том числе связанные с глобальным изменением климата, ухудшением технического состояния объектов инфраструктуры и возникновением пожаров».
А.Гребенкин подчеркнул, что «впервые в документе стратегического планирования такого уровня отмечена необходимость дальнейшего развития взаимодействия органов обеспечения безопасности и правопорядка с гражданским обществом, а также повышения доверия граждан к правоохранительной и судебной системам».
Кроме того, Стратегией определены задачи по укреплению правоохранительных органов и специальных служб, развитию системы выявления, предупреждения и пресечения разведывательной и иной деструктивной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств.
«Предусмотрены меры по созданию дополнительных механизмов предупреждения и нейтрализации социальных и межнациональных конфликтов, по повышению уровня антитеррористической защищенности, по защите граждан от преступных посягательств», — отметил А.Гребенкин.
«Одной из угроз безопасности страны Стратегия называет деструктивную деятельность, связанную с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе», — указал А.Гребенкин.
По его словам, особое внимание в Стратегии уделено необходимости дальнейшей реализации комплексного подхода по искоренению причин и условий, порождающих коррупцию, которая по-прежнему является препятствием устойчивому развитию страны.
«В качестве приоритетного направления обеспечения национальной безопасности в пограничном пространстве в Стратегии определен курс на дальнейшее поэтапное развертывание на государственной границе РФ высокотехнологичных и многофункциональных пограничных комплексов и систем, повышение эффективности пограничной деятельности, в том числе за счет совершенствования межведомственного взаимодействия и межгосударственного сотрудничества», — сообщил чиновник.
Добавил waplaw waplaw 20 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать