ОНФ в Санкт-Петербурге обнаружил трудности при записи детей в первый класс

отметили
4
человека
в архиве
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели мониторинг процесса записи детей в первый класс в Санкт-Петербурге и обнаружили определенные трудности в реализации данной процедуры.
В 9 утра 20 января в Санкт-Петербурге стартовала кампания по приему детей в общеобразовательные учреждения. Как ожидается, она соберет рекордное количество первоклассников. В этом году правила зачисления вновь изменились и подразумевают гарантированный прием ребенка в учебное учреждение по соседству с домом, время подачи заявления теперь роли не играет. Однако напуганные прошлогодним выходом из строя интернет-портала госуслуг, из-за которого многие не смогли своевременно подать заявление, родители решили перестраховаться и организовали «живые» очереди у отвечающих за прием документов многофункциональных центров (МФЦ).
Как показали результаты общественной проверки в 10 районах города, сотням петербуржцев пришлось практически ночевать у дверей городских МФЦ, чтобы попасть в первые строчки списка и возглавить очередь. Например, в Красногвардейском и Адмиралтейском районах родители стали собираться у центров «одного окна» задолго до их открытия. С шести утра в специальную тетрадь записывали у МФЦ в Петроградском районе.
Самая сложная ситуация, по оценке представителей ОНФ, сложилась в Калининском, Выборгском и Приморском районах, где к началу рабочего дня общественники насчитали очереди в 300 человек.
«Еще до начала работы центра была организована запись с выдачей номерков. Родителям будущих первоклашек обещали, что все, кто в очереди, смогут записаться в школу к десяти утра. Однако Народный фронт обеспокоен тем, что родителям пришлось вновь испытать значительные трудности и неудобства, чтобы отдать необходимые документы, мерзнуть на морозе, доказывая свое место в очереди», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Артем Шейкин.
По мнению эксперта ОНФ, сложившейся ситуации и ажиотажа можно было бы избежать, если бы чиновники грамотно готовились и информировали граждан обо всех изменениях, а также консультировали петербуржцев, живущих в так называемых проблемных микрорайонах, где после увеличения числа жителей пока так и не введены в строй новые школы. Также в региональном отделении движения напомнили, что Народный фронт выступает за широкую просветительскую работу и прямое вовлечение общественности в оценку и контроль качества образования.
Добавил ОНФ в Петербурге ОНФ в Петербурге 21 Января 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
indiansummer
+1
indiansummer, 21 Января 2016 , url
Это не только в Питере, это во многих регионах такое — у нас в Самарской области во время записи в прошлом году сайт вис, в этом году вообще слетел…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать