Итальянский суд посчитал законной взятку пьяного водителя

отметили
15
человек
в архиве
Итальянский суд посчитал законной взятку пьяного водителя
Верховный суд Италии оправдал пьяного водителя, пытавшегося подкупить офицера дорожной полиции, сообщает The Local.

Кассационная инстанция Верховного суда посчитала, что водитель не совершил ничего предосудительного, поскольку сумма которую он собирался отдать полицейскому, была, на взгляд суда, слишком мала – всего 100 евро. По мнению судей, сто евро это не те деньги, чтобы квалифицировать деяние как коррупционное правонарушение.

В постановлении служители фемиды также отмечают, что водитель, находящийся в состоянии опьянения, был «не совсем в здравом уме», когда предложил полицейскому деньги.

Согласно итальянским законам, попытку подкупа можно квалифицировать как взятку только в том случае, «если предложение делается со всей серьезностью», а также если «предложение может психологически вывести из себя должностное лицо».

В свете данных обстоятельств суд отклонил обжалование действий водителя и постановил снять обвинения.

Однако, если водитель и смог избежать обвинения во взяточничестве, то от наказания за пьяное вождение ему все равно не удастся уклониться. В Италии за вождение в пьяное виде предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 500 до 6200 евро, лишения прав на срок от шести месяцев до года, или же грозит тюремное заключение на 12 месяцев — в зависимости от степени опьянения.
Добавил gorvl gorvl 21 Января 2016
Комментарии участников:
Gorda
+3
Gorda, 21 Января 2016 , url
Интересно, а сколько судья берет если 100 евро для него вообще несерьезно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать