[И вся королевская рать] Япония отменила санкции в отношении Ирана

отметили
41
человек
в архиве
[И вся королевская рать] Япония отменила санкции в отношении Ирана
22 января, 4:55 UTC+3 Ранее местные СМИ сообщали, что японское правительство окажет поддержку компаниям, которые после отмены санкций в отношении Ирана будут сотрудничать с ИРИ ТОКИО, 22 января. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Правительство Японии решило отменить санкции в отношении Ирана после выполнения соглашения о ядерной программе Тегерана. Об этом заявил в пятницу глава МИД страны Фумио Кисида. Ранее местные СМИ сообщали, что японское правительство окажет поддержку компаниям, которые после отмены санкций в отношении Ирана будут сотрудничать с ИРИ. Япония заинтересована в поставках нефти из Ирана, а также в экспорте автомобилей на большой иранский рынок. 16 января ООН, США и ЕС сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные в связи с иранской ядерной программой. Отмена санкций стала возможной после того, как Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе, который был подписан 14 июля 2015 года.
Добавил magmaster magmaster 22 Января 2016
Комментарии участников:
magmaster
+3
magmaster, 22 Января 2016 , url
Вслед за США и ЕС… Как видим странам союзницам дали команду поучаствовать в депинге нефти.
У кого то ещё есть сомнения что нефть сама падает, без чьих то полосатых усилий?
magmaster
+1
magmaster, 22 Января 2016 , url
Явный шаблон нефтяного удара по СССР.
Академия наук СССР в начале 1984 г. информирует Совет Министров о нестабильности положения на рынке нефти: «После кратковременной стабилизации рынка нефти в III кв. с.г. ситуация здесь в IV кв. для стран-экспортеров вновь осложнилась. Медленное и неравномерное развитие подъема капиталистической экономики, эффект мер по экономии энергии, негласное завышение рядом стран ОПЕК установленных для них квот добычи и, наконец, мягкая зима привели к перенакоплению запасов нефти. Спрос на нефть на капиталистическом рынке в IV кв. сократился на 1%, и хотя большая часть официальных отпускных цен осталась неизменной.., цены разовых сделок на свободном рынке упали, и к середине декабря оторвались от официальных на североморскую нефть типа «Брэнт» на 9,7 долл./т… Такой ход событий усилил прения в рядах ОПЕК, что наглядно выявилось на очередной конференции этой организации в Женеве в начале декабря с.г. Нигерия, Иран, Ирак, Венесуэла потребовали на ней официального увеличения квот добычи, а также внесения поправок в свою пользу в существующую структуру скидок и надбавок за качество различных нефтей. И хотя конференция, в итоге, решила сохранить прежние цены, индивидуальные квоты и общий объем добычи нефти в ОПЕК, она не смогла принять никаких санкций или превентивных мер против нарушителей прежних договоренностей».

В это время в официальных документах ярко проявляется непредсказуемость цен на важнейшие сырьевые ресурсы. Так, уже в следующем докладе Академии наук говорится о стабилизации положения на нефтяном рынке: «Специалисты полагают, что К настоящему времени возможность дальнейшего падения абсолютных объемов потребления нефти, в том числе в Западной Европе, уже исчерпаны и спрос на нефть в течение 1984 г. возрастает на 1,5-2%, что позволит, очевидно, сохранить официальные цены ОПЕК на неизменном уровне в течение всего 1984 г. Цены Свободного рынка в I кв. почти достигли уровня официальных продажных цен. Продолжались консультации ОПЕК с другими нефтеэкспортирующими странами по вопросам поддержания существующих цен. Укрепление рынка было также связано с обострением конфликта между Ираном и Ираком и опасениями возможного закрытия Ормузского пролива». В последующих записках Академии наук правительству СССР хорошо видны и опасения резкого падения иен на нефть, и трезвое осознание невозможности точно прогнозировать динамику этого параметра.

В 1985 г. увеличение затрат на ввод в действие новых скважин и поддержание добычи на действующих, недостаток ресурсов приводят к падению нефтедобычи в СССР на 12 млн т. В это же время медленное снижение реальной стоимости нефти, начавшееся в 1981-1984 г., после решения Саудовской Аравии увеличить добычу более чем в трое (см. главу 3), сменяется беспрецедентным в истории отрасли обвалом цен. В 1985-1986 гг. цены на ресурсы, от которых зависел бюджет Советского Союза, его внешнеторговый баланс, стабильность потребительского рынка, возможность закупать десятки миллионов тонн зерна в год, способность обслуживать внешний долг, финансировать армию и ВПК, упали в несколько раз.

Это не было причиной краха социалистической системы. Он был предопределен базовыми характеристиками советской экономико-политической системы: сформированные в конце 1920 — начале 1930-х годов институты были слишком ригидными, не позволяли стране адаптироваться к вызовам мирового развития конца XX в.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 22 Января 2016 , url
Не думаю что это был вызов именно
мирового развития конца XX в.

Вот интересно, уже в 2008 году стало очевидно что с РФ считаться не собираются.
спустя 6 лет, развернулся конфликт. Судя по состоянию ВС РФ видно, что конфликт был ожидаем. Если конфликт ожидаем, то, особенно с учетом истории, должен был обдумываться и вариант падения цены нефти… Чегож там в кремле напридумали на этот случай?

к слову, любая открытая деятельность спалила бы подготовку к конфликту.
magmaster
+3
magmaster, 22 Января 2016 , url
Хотел не то что в точку, а примерно показать шаблон работы партнёров. На эту тему вот статья неплохая — topwar.ru/32203-saudovskaya-araviya-protiv-sssr-i-rossii-chast-2.html

Думаю что ждали. И судя по тому что силовиков держат в боеготовности и контроле всё правильно делают. Физически замочить не получится, элиты пробовали шатнуть не получилось, информационное воздействие на народ без особого эффекта, сейчас экономически давят с информационной поддержкой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать