Киев решил оштрафовать «Газпром» на 3,3 миллиарда долларов

отметили
76
человек
в архиве
Киев решил оштрафовать «Газпром» на 3,3 миллиарда долларов
Украинское антимонопольное ведомство решило оштрафовать компанию «Газпром».
Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). По его словам, российской корпорации придется заплатить 85 миллиардов гривен (более 3,3 миллиарда долларов).

Юрий Терентьев, глава Антимонопольного комитета Украины: «Принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией „Газпром“ как монопольного покупателя. Сумма штрафа — 85 миллиардов гривен».

Как заявил директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти «Нафтогаза Украины» Ярослав Теклюк, представители «Газпрома» не приняли участия в заседании украинского антимонопольного ведомства.

Обращение по поводу допущенных, по мнению украинской стороны, «Газпромом» нарушений законодательства о защите экономической конкуренции поступило от украинского кабмина в антимонопольный комитет в апреле 2015 года. Тогда премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство хочет предложить Евросоюзу совместно разобраться с монопольным положением «Газпрома» как на украинском рынке, так и на рынках ЕС. Яценюк сообщил, что сумма штрафа может доходить до 10% от общего объема выручки, которую российская компания получила на украинской территории.

Антимонопольный комитет Украины установил, что «Газпром», занимая монопольное положение на рынке услуг по транзиту голубого топлива по территории Украины, в период с 2009-й по 2015 год нарушал условия контракта с «Нафтогазом Украины». Сотрудники антимонопольного ведомства в конце прошлого года направили результаты проведенного расследования в «Нафтогаз» и «Газпром». В «Нафтогазе» согласились с содержанием документа, реакции со стороны «Газпрома» не последовало.
Добавил laserpress laserpress 22 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+7
skrt, 22 Января 2016 , url
[Супернаглость]При чём тут это? Всё правильно сделали.
Ещё и хитро ЕС сюда приплели:
Тогда премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство хочет предложить Евросоюзу совместно разобраться с монопольным положением «Газпрома» как на украинском рынке, так и на рынках ЕС.

В общем, надо же как-то баланс соблюсти:

Газпром выставил Нафтогазу счет на 2,5 млрд долларов за невыбранный газ
laserpress
+3
laserpress, 22 Января 2016 , url
Как бы одобряете? )))
Хорошо, уберу свою ремарку.
skrt
+2
skrt, 22 Января 2016 , url
Логичный тактический ход.
X86
+2
X86, 22 Января 2016 , url
дело в том, что при неотборе газа страдает поставщик, который этот газ мог бы поставить другим потребителям, которых МНОГО.
А вот при использовании «монопольно» газопроводом, который кроме как Газпрому никому не нужен и некому по нему газ пускать — совершенно иная ситуация.
skrt
0
skrt, 23 Января 2016 , url
Не важны логические доводы. Я, собственно, вот что имел в виду:

Украина нашла в «Газпроме» выгоду

Реальных возможностей взыскать этот штраф у Украины нет, но он будет «страховкой» для «Нафтогаза Украины» в случае проигрыша в Стокгольмском арбитраже: теперь любой платеж «Нафтогаза» «Газпрому» может быть перенаправлен в украинский бюджет.
X86
0
X86, 23 Января 2016 , url
теперь любой платеж «Нафтогаза» «Газпрому» может быть перенаправлен в украинский бюджет.
Так при не поступлении платежа на счета Газпрома обязательства по оплате Газпром не будет считать исполненными.
skrt
0
skrt, 23 Января 2016 , url
А это опять суд и отсрочка выплат для Украины.
X86
0
X86, 23 Января 2016 , url
Ну, да. Живут последним днем) О репутации не заботятся. Потом следующие скажут: «а вы требуйте деньги с тех, кто из брал» )
ЦС
+27
ЦС, 22 Января 2016 , url
Газпром в ответ подаст иск к " нафтогазу" как к монопольному владельцу магистральных трубопроводов вна украине…

laserpress
+6
laserpress, 22 Января 2016 , url
И правильно сделает…
skrt
+4
skrt, 22 Января 2016 , url
ЕК выступает за пересмотр соглашения РФ и Украины по транзиту газа после 2019 года

«Мы видели заявления президента Путина, я слышал это от министра (энергетики РФ Александра – ред.) Новака. Мы понимаем, что было бы очень важно провести дискуссию о пересмотре транзитного протокола на период после 2019 года. Мы готовы быть полезными, предложить нашу помощь в этом вопросе, потому что мы считаем, что мы можем прийти к современному транзитному протоколу, который был бы основан на прозрачных европейских правилах и законодательстве. Я считаю, что это было бы полезно для всех сторон этой дискуссии», — сказал Шефчович.
suare
+2
suare, 22 Января 2016 , url
Добавил новость и соновость.
ЦС
+8
ЦС, 22 Января 2016 , url
Справка:

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату газа, не выбранного в третьем квартале 2015 года по условию «бери или плати». Размер претензий составил $2,55 млрд. «Газпром» ждет оплаты счета в течение десяти дней

В настоящий момент в Стокгольмском арбитраже находится несколько жалоб от российской и украинской сторон по газовому вопросу. В частности, «Газпром» подал иск о взыскании с «Нафтогаза Украины» $18,5 млрд за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012–2013 годах. Украинская компания, в свою очередь, подала иск по контракту на транзит газа. В ноябре исковые требования были увеличены до $25,7 млрд.

«Бери или плати» (англ. Take-or-Pay; ToP) — распространённая норма построения договоров о поставках некоторых видов товаров крупным покупателям. Тогда как поставщик берёт на себя обязательство предоставить товар вплоть до зафиксированных в договоре максимальных объёмов, покупатель обязуется в любом случае оплатить определённую часть этих объёмов, вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле в рассматриваемый период.

Впервые принцип «Бери или плати» ввели в Нидерландах, где были обнаружены большие запасы газа — Гронингенское газовое месторождение. Его разработка оказалась очень дорогой. Для строительства инфраструктуры добычи и транспортировки газа были вложены государственные деньги. И чтобы вернуть вложенные средства, нужно было обеспечить стабильность оплаты и поставок. Для этого был придуман принцип «Бери или плати», а цены на газ привязаны к цене на нефть.

Этот же принцип был применён компанией Газпром в контрактах с европейскими и китайскими потребителями газа, большинство из которых заключено на срок до 25 лет на базе межправительственных соглашений.

oleg_ws
+5
oleg_ws, 22 Января 2016 , url
Судя по всему, сколько бы Газпром газа транзитом не пускал — все равно монополистом будет — нет других пользователей. Единственный вариант — вообще транзит закрыть, заранее уведомив об этом Еврокомисию, ссылаясь на законодательство Украины
shopos
0
shopos, 22 Января 2016 , url
сначала нужно обходные пути построить, а потом уже отключать.
ЦС
+3
ЦС, 22 Января 2016 , url
Каким именно образом украинские антимонопольщики собираются взыскать с российского газового концерна почти $3,5 млрд глава АМКУ не уточнил. Собственно, в чем именно заключаются претензии Украины к «Газпрому» также ясно не до конца.
skrt
+3
skrt, 22 Января 2016 , url
Михаил Крутихин
партнер консалтинговой компании Rusenergy

«Украина вообще не понятно, по каким причинам вдруг предъявляет иск к «Газпрому», который не является монополистом по транзиту. Дело в том, что Украина подписала и ратифицировала договор к энергетической хартии, которая содержит газовый протокол. А по газовому протоколу, все подписанты этой хартии должны обеспечивать через свою территорию транзит, если есть такая физическая возможность, газа третьих сторон. Украина не раз пыталась купить газ в том же Туркменистане, но «Газпром» это дело не пропускает через российскую территорию. Поскольку Россия подписала этот договор к энергетической хартии, но не ратифицировала его, а позже объявила, что отзывает свою подпись, выходит из этого договора, вот здесь есть такой юридический казус. Россия фактически нарушает те правила, с которыми она не соглашалась».
vizitn
+3
vizitn, 22 Января 2016 , url
Это рынок. Пускай обратятся к другим поставщикам транзита, реверсным.
кемеров
+3
кемеров, 22 Января 2016 , url
От моратория до наложения штрафа это такая видимо затея у укростанского трагикомичного правительства.
manve
+3
manve, 22 Января 2016 , url
Ах моська, знать она сильна,
Коль лает на слона…
Михаил Солопов
+3
Михаил Солопов, 22 Января 2016 , url
Ну может тогда стоит прекратить поставки газа на украину, чтоб освободить мощности их газопроводов, вдруг кто лучшую цену им предложит…
abyss
+2
abyss, 22 Января 2016 , url
будут отбирать из транзита
Михаил Солопов
+2
Михаил Солопов, 22 Января 2016 , url
Газ надо продавать на границе с «Европой» то есть с украиной, а они там сами пусть, в семье европейских народов разбираются.
shopos
-1
shopos, 22 Января 2016 , url
они не согласятся. нафиг им лишний геморрой
X86
0
X86, 22 Января 2016 , url
а кто по этим газопроводам будет газ качать кроме Газпрома?
Михаил Солопов
+2
Михаил Солопов, 22 Января 2016 , url
Ну пусть качают те, кому мешает монополия газпрома.
X86
+6
X86, 22 Января 2016 , url
Юрий Терентьев, глава Антимонопольного комитета Украины: «Принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией „Газпром“ как монопольного покупателя. Сумма штрафа — 85 миллиардов гривен».
Злоупотребление монопольным положением
на рынке транзита газа
магистральными трубопроводами по территории Украины
компанией «Газпром» как монопольного покупателя.

ЧТОА?
IshuOtvety
+1
IshuOtvety, 22 Января 2016 , url
Хех, получается, что штрафуют единственного кто покупает услугу (платит за транзит)? ))
vmizh
+2
vmizh, 22 Января 2016 , url
«Киев решил» :) — дальше читать смысла нету :)
cocorlitho
-2
cocorlitho, 22 Января 2016 , url
удачи)
blogman
0
blogman, 22 Января 2016 , url
У с 2009-й по 2015, а что там с сроками исковой давности вна?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать