Новая лампа накаливания в три раза эффективнее светодиодной

отметили
19
человек
в архиве
источник: stroysmi.ru

Когда инженеры светотехнической промышленности наладили выпуск более энергоэффективных лампочек, то многие думали, что существование ламп накаливания подходит к концу. Тем не менее, команда исследователей Массачусетского технологического института решила не оставлять их просто собирать пыль. Вместо этого, они изменили конструкцию и разработали такую лампу накаливания, которая по показателю энергоэффективности в несколько раз превышает светодиодные и люминесцентные лампы. Новая лампа также намного лучше имитирует естественный дневной свет, чем современные энергоэффективные лампочки, это обстоятельство также может обострить конкурентную борьбу за покупателя.

КПД традиционных лампочек (то есть дешёвых разновидностей лампочки накаливания), как правило, составляет всего пять процентов: 95 процентов энергии “греет” атмосферу. Команда МТИ обнаружила, что нить внутри стекла лампочки можно обернуть специальной кристаллической структурой и “переработать” энергию, которая обычно теряется. Результат, полученный во время тестирования конструкторской концепции, — это лампа накаливания, которая излучает знакомый тёплый свет, однако её КПД достигает 40 процентов. В дополнение к этому огромному усовершенствованию по сравнению с традиционными лампами, новая лампа МТИ также берёт верх над светодиодным и люминесцентным освещением, так как у таких ламп КПД, как правило, достигает порядка 14 процентов.

Другое значительное преимущество новой лампы — это качество излучаемого света. Вместо клинического белого света светодиодов, усовершенствованная лампа накаливания излучает более естественный свет, который наиболее точно имитирует естественное дневное освещение. Этот достижение связано с “индексом цветопередачи”, который у традиционных ламп накаливания равен 100 (точное соответствие дневному освещению). Ближайшая светодиодная или люминесцентная лампа может набрать всего лишь 80, но у большинства современных энергосберегающих ламп, которые представлены сегодня на рынке, этот показатель значительно ниже.

“Важно также отметить, что наша лампа продемонстрировала практически идеальную цветопередачу”, — пояснил главный научный сотрудник Иван Келавоник (Ivan Celanovic). “Именно поэтому лампы накаливания сохраняют свои доминирующие позиции так долго: их тёплый свет на протяжении десятилетий остаётся предпочтительнее флуоресцентного освещения”.
Добавил Паша Сергеев Паша Сергеев 23 Января 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
oleg_ws
+4
oleg_ws, 23 Января 2016 , url
Только на фото что-то они близнецы люминесцентным энергосберегающим лампам из Китая!
Barban
+2
Barban, 23 Января 2016 , url
Если стоить они будут дорого, а гореть быстро, то не проконает КПД этот.
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 23 Января 2016 , url
Лампа накаливания доказала что она надежнее пока чем нынешнее энергосберегающие. В канаде в пажарной части лампочка горит уже сто лет...)))
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 23 Января 2016 , url
«Специальная кристаллическая структура» излучает при нагревании? Впрочем излучение может возникать и на границе. Пока не понятна суть процесса, но если КПД действительно 40%, то это сократит энергозатраты на бытовую электроэнергию чуть ли не на половину.
skrt
+1
skrt, 23 Января 2016 , url
Новости должны быть добавлены с первоисточника.
Варягъ
0
Варягъ, 23 Января 2016 , url
Херню какую-то понаписали. Врут наверно.
Обыкновенные энергосберегающие дрянь приличная, а вот светодиодные отличные, разница потребления 1/10 с лампой накаливания и долговечность значительно выше. Тут каких-то коэффициентов понаписали. Что нельзя сразу указать сколько % на освещение и на нагрев?
corex
0
corex, 23 Января 2016 , url
Малограмотная какая-то статья. неплохо было бы источник посмотреть в оригинале. А то тут КПД светодиодных и люминесцентных ламп считают одинаковым, а он различается в разы.
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 23 Января 2016 , url
Источник: Научная статья MIT о новой технологии ламп накаливания.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать