Кем заменят Ленина?

отметили
5
человек
в архиве
Кем заменят Ленина?
Процесс декоммунизации наконец-то дал свои плоды. В украинском правительстве заговорили о новых памятниках, которые установят на место вождя пролетариата.
Естественно, памятник должен стать олицетворением истории и культуры страны, однако чем же станут для украинцев десятки новых памятников?
Ожидается, что место Ленина займут деятели украинской революции.
Только не спешите с выводами. Речь идет не об Оранжевой революции или Майдане (да и вряд ли кому-нибудь можно поставить памятник из действующих деятелей), а об Октябрьской.
Глава института памяти Вятрович отметил, что будет создан проект «Места памяти Украинской революции». Основной же исторической фигурой, претендующей на роль «главного памятника страны» станет С. Петлюра, к чьим заслугам относят борьбу с «красными».
В общем, очередной националист, который «боролся» за украинскую независимость, перебегая от одной стороны к другой: пытался найти поддержку у нацистов, а после Первой мировой понял, что сила за большевиками, и решил обратится к ним, в обмен на курс украинизации.

Однако этого оказалось мало, и пришлось срочно создавать собственное «правительство». В итоге правительство, а точнее, псевдоправительство, которое возглавил Петлюра было разгромлено в 1919 году. Сам же Петлюра сбежал в Польшу. Еще одна сторона, к которой обращались украинцы в случае «непредвиденных обстоятельств». Но, увы, и Польша «не питала нежных чувств» к перебежчикам.

Как же показывает история, Украинская Советская Республика все-таки взяла курс на украинизацию, да только вот не с помощью Петлюры, а по распоряжению Ленина.
В целом, ситуация прошлых лет схожа с современными тенденциями. Снова Украина погружена в революцию, гражданскую войну, но все также ищет виновных и пути разрешения своих проблем не в рамках ныне независимого государства, а за его границами.
Добавил Yakunina Yakunina 23 Января 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 23 Января 2016 , url
Создадут позитивный синтетический образ Лавра Элозоизовича Бандерии.
Stopor
0
Stopor, 23 Января 2016 , url
Такой шоли?

источник: image.tsn.ua


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать