Власти Норвегии приостановили депортацию прибывших из России беженцев

отметили
13
человека
в архиве
Власти Норвегии приостановили депортацию прибывших из России беженцев
Власти Норвегии временно приостановили процесс высылки на родину беженцев, которые прибыли в страну с территории России. Об этом телеканалу NRK сообщил глава МИД Норвегии Берге Бренде. По его словам, такое решение было принято в связи необходимостью согласовать действия Москвы и Осло.

«Россия настаивает на переговорах с Норвегией по координации процедуры возвращения. Мы приступим к обсуждению этого вопроса на будущей неделе. Пока высылка мигрантов через пограничный пост Стурскуг приостановлена», — заявил Бренде в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. Глава МИД отметил, что правительство страны рассматривает несколько вариантов, включая высылку на самолете.

Бренде подчеркнул, что Россия в соответствии с действующим соглашением о реадмиссии готова принимать лиц, имеющих законные основания для пребывания на ее территории, передает ТАСС. Он уточнил, что речь идет именно о тех, у кого есть вид на жительство или виза. Предположительно, их число составляет 400 человек.

На текущей неделе из 100 беженцев, которых планировали выдворить из страны, в Россию удалось отправить только 13. По информации The Guardian, микроавтобусы, в котором находились мужчины, отправились из Киркенеса во вторник, 19 января, около 18:00. Беженцы были доставлены в города Никель и Мурманск. Сообщалось, что 21 и 22 января депортация отменялась. «Утром в четверг наши микроавтобусы приехали, как и было оговорено, к лагерю беженцев в Киркенесе, однако из-за каких-то проблем выезд был сорван», — сообщил руководитель компании.

13 января власти Норвегии инициировали сбор велосипедов для отправки беженцев, прибывших через российско-норвежскую границу, обратно в Россию. По данным пограничных служб Норвегии, в период до 19 ноября 2015 года пограничный пост Стурскуг пересекли 5,5 тысяч человек, в основном беженцы с Ближнего Востока.
Добавил iop54 iop54 24 Января 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать