Атеисты в США требуют в судебном иске убрать с американских банкнот и монет упоминание о Боге. Неверующие считают оскорбительной фразу, In God We Trust («На Бога уповаем»)

отметили
40
человек
в архиве
Атеисты в США требуют в судебном иске убрать с американских банкнот и монет упоминание о Боге. Неверующие считают оскорбительной фразу, In God We Trust («На Бога уповаем»)
Заявители уверены, что содержание этой надписи является прямым нарушением конституционной нормы, закрепляющей отделение церкви от государства.

Неверующие пояснили, что им ежедневно приходится держать в руках купюры, на которых упоминается бог, из-за чего возникает ощущение, что «кто-то вмешивается в их финансовые операции». Атеисты сетуют, что в таких условиях им трудно оставаться «светскими гуманистами», что, по их мнению, является дополнительным весом аргументов в пользу пересмотра дизайна банкнот и монет, который не менялся с 1956 года.

Добавим, фраза In God We Trust не в первый становится предметом споров в американском обществе, однако дело до суда дошло впервые. Забавно, но порой в пользу отказа от этой надписи наряду с атеистами выступают и глубоко верующие категории граждан. Однако у них мотивация иная: некоторые христиане считают это святотатством, поскольку Ветхий Завет запрещает использовать имя Божье всуе.
Добавил suare suare 25 Января 2016
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 25 Января 2016 , url
Ингодики теперь не витрастики?
suare
+1
suare, 25 Января 2016 , url
источник: y.bibleonline.ru
Кесарю кесарево, а Богу Богово, старосл. «Воздатите кесарева кесареви и божия богови», (греч. Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ, лат. Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deo) — новозаветная фраза, цитируемая обычно по апостолу Матфею.

Как поговорка употребляется в значении «каждому своё, каждому — по заслугам».

В течение двух тысячелетий фраза широко использовалась для обоснования отношений между церковной и светской властью. Фраза стала предметом многочисленных интерпретаций и предположений, в каких именно ситуациях христианину должно признавать земную власть.

Эпизод с «динарием кесаря» описан в трех книгах Евангелия и относится к периоду проповеди Иисуса Христа в Иерусалиме.

Набирающего популярность молодого проповедника попытались скомпрометировать фарисеи. Как бы испытывая его мудрость, его спросили, нужно ли платить налоги цезарю? — болезненный вопрос для покоренной римлянами провинции Иудеи. Ответ «да» дискредитировал бы его перед патриотичными евреями, и вдобавок, оказался бы богохульством — ибо евреи считали себя богоизбранной нацией. Ответ «нет» можно было бы расценить как призыв к мятежу и использовать его для обвинения в восстании (за что Иисуса в итоге и осудили).

Однако Христос попросил принести ему монету — римский динарий, который ходил тогда в провинции, и естественно, имел изображение императора, и мудро рассудил:

Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; Итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: чтò искушаете Меня, лицемеры? Покажите Мне монету, которою платится пòдать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.
От Матфея
(Мф. 22:15-22)
Black_Mad
+4
Black_Mad, 25 Января 2016 , url
Какие же они после этого атеисты? Они просто веруют во что то другое и называют не богом, а кармой, высшей силой и т.п., что суть явления одного порядка, так что пусть придумывают другую причину.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 25 Января 2016 , url
Да, уж, после этой фразы
из-за чего возникает ощущение, что «кто-то вмешивается в их финансовые операции».
возникает ну очень сильное сомнение в их атеизме.
Правда, Игемон Игемон? ;)
Игемон
+3
Игемон, 25 Января 2016 , url
Гы, ага! :) Тем более, фраза была в ключена в банкноту в то время, когда верующих было подавляющих большинство. Хотя лично я верующими считаю людей, которые верят в Бога и не грешат, потому, как уверены, что Бог обязательно накажет. Все остальные — имитаторы.
zhelezoplo
0
zhelezoplo, 25 Января 2016 , url
Да, скорее не атеисты, а антиверующие. Как и не педерасты у них, а антигетеро.
peremit
+2
peremit, 25 Января 2016 , url
Изображений негров, латиносов и прочих геев на американских бумажках тоже не наблюдается, лишь бледнолицые президенты. Доколе!
skrt
+4
skrt, 25 Января 2016 , url
Теперь Обаму можно поместить на новую купюру 1/2 доллара )
Tamriko
+2
Tamriko, 25 Января 2016 , url
Надпись — как молчаливый укор их неправедно добытым и кровью убиенных во множестве воен замаранных богатствах…
foruser
+2
foruser, 25 Января 2016 , url
"… и да поможет мне Бог"
мне кажется неважно кто ты (агностик, атеист, верующий) — это просто дань традиции.
мне даже очень нравятся такие элементы, когда не особо пропитано все, но есть некий рудимент (напоминание о прошлом, кусочек истории, колоритный такой).
если все же проголосуют, то они перестанут отличатся от пидар@сов которые добились того, что им теперь можно однополые семьи строить


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать