Советник президента по интернету открыто выступил против правообладателей.

отметили
51
человек
в архиве
Советник президента по интернету открыто выступил против правообладателей.
Никите Михалкову стоит напрячься: его позиции не то что пошатнулись, а рушатся. Советник президента по интернету открыто выступил против правообладателей.Вчера в эфире РСН, комментируя историю с так называемой «вечной блокировкой» торрент-трекеров, Герман Клименко сравнил правообладателей с жадными упырями, которые хотят всё больше денег и требуют своё невзирая на обстоятельства. по его мнению, в текущих условиях было бы правильнее пойти навстречу протребителям и снизить цены на легальный доступ. Он сказал буквально следующее: «Курс прыгает-растёт, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них „а ну-ка, заплати за киношку“… Правильно – это правообладателям снизить цены резко, в 10 раз. Если кино сейчас стоит 300, пусть оно будет стоить 30, тогда резкий произойдёт отток от Rutracker. Ну потом поставьте 50 – научитесь варить лягушку: они не готовы, они хотят денег, в этом основная проблема.»

Некоторая логика в словах Клименко имеется: всех пользователей нелегального контента можно условно разделить на «идейных» пиратов (процесс ради процесса, без привязки к финансовой стороне вопроса) и тех, кому не по карману «честный» доступ либо нет такой возможности. Причём вторых существенно больше. А значит, если стоимость контента будет ощутимо снижена и параллельно будет усилена ответственность за его нелегальное использование, люди перейдут на «светлую» сторону. Но первый шаг тут должны делать правообладатели. Точнее, представляющие их организации.

Вот тут и начинается самое интересное. Как мы помним, крупнейшие организации, занимающиеся сбором авторских вознаграждений за аудиовизуальные произведения — Российский союз правообладателей и Российское авторское общество — контролируются режиссёром Никитой Михалковым. И по сути слова советника президента обращены в первую очередь именно к этим организациям. Точнее, к их руководству. А вовсе не к правообладателям. Ведь, как уже не раз говорилось в СМИ, до авторов и прочих правообладателей доходят далеко не все средства, которые собирают «благодетели»-агрегаторы. Львиная доля оседает на счетах структур Михалкова. Что-то тратится на функционирование самих организаций, что-то просто лежит, а что-то и исчезает в неизвестном направлении. Или в известном.

То есть по идее тут не авторов и правообладателей ругать надо. Они-то, может, и согласны брать за использование своих произведений меньше, но чаще. В самом деле, ведь выгоднее получать не 1000 рублей в день, а 100, но в час. Да только вот это не от них зависит. Пока. Все финансовые потоки в «надёжных» руках. А авторы — они же творцы, вот пусть и творят.

Но, как мне кажется, «большая халява» Михалкова и компании близится к завершению. Высказывание Клименко — это явный «звоночек» для них с рекомендацией поумерить аппетит. Только вряд ли они его услышат. И если услышат — неизвестно, поймут ли.
Добавил Berendei Berendei 27 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
т-111
+6
т-111, 28 Января 2016 , url
Есть вопросы к этим защитникам правообладателям:
Они собирают деньги за каждую проданную флешку, фотик со встроенной флешкой, СD и DVD. При этом, правообладатели об этом не знают и ни копейки не получают…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать