Дешёвые компьютеры исчезают из-за смартфонов и планшетов

отметили
13
человека
в архиве
Дешёвые компьютеры исчезают из-за смартфонов и планшетов
В 2008 году устройства под названием нетбуки породили рост спроса на персональные компьютеры, хотя их цена зачастую не превышала отметку в $150. Эти дни давно остались в прошлом, теперь недорогие компьютеры, в особенности на Windows, встречаются не так часто.
По мере уменьшения рынка персональных компьютеров для многих пользователей мобильные устройства заменяют собой недорогие компьютеры. Желающие купить именно компьютер чаще всего сморят на дорогостоящие варианты.
Найти дешёвые ноутбуки можно, хотя их и не так много, как несколько лет назад. В частности, таковыми являются хромбуки, которые во многом являются нетбуками наших дней, но в 3-м квартале 2015 года их поставки составляли лишь 2,8% от общего числа выпущенных компьютеров. Хромбуки работают на операционной системе Chrome OS и полагаются на веб-сервисы.
Компании HP и Dell постепенно перестают предлагать дешёвые компьютеры, выпуская лишь незначительное число моделей ПК и ноутбуков по цене менее $300. Они не желают выпускать продукты с низким доходом, сосредоточившись на верхнем ценовом сегменте. Остаются ещё такие производители, как Acer, Asus и Lenovo. Самый дешёвый ноутбук Lenovo на Windows — IdeaPad 100 по цене от $179, далее идёт хромбук от $199. Остальные ноутбуки стоят не менее $341.
Хромбуки породили на рынке ПК ценовые войны в 2014 и начале 2015 годах, но к настоящему времени они закончились. Microsoft ответила на хромбуки выпуском бесплатной системы Windows 8.1 with Bing, на основе которой производителям предлагалось создавать бюджетные ноутбуки. После релиза Windows 10 эти субсидии ушли в прошлое, а вместе с ними и такие бюджетные ноутбуки, говорит Джей Чоу из аналитической компании IDC.
Мобильные устройства помогли очистить сегмент бюджетных ПК, сейчас для базовых компьютерных задач многие применяют смартфоны и планшеты. Остальные предпочитают быстрые компьютеры и готовы платить за дорогие мониторы, процессоры, память и твердотельные накопители.
Суммарный объём поставок ПК в 2015 году составил 276,21 млн. единиц, что означает спад на 10,4% по сравнению с 2014 годом, если верить статистике IDC. Более дорогие игровые ПК и ноутбуки росли в 2015 году быстрее других сегментов. В ближайшие годы надежды возлагаются на игры и устройства виртуальной реальности.
Предприятия также в этом году будут обновлять свои компьютеры, а корпоративные ноутбуки и ПК обычно дороже потребительских моделей. Некоторые корпоративные пользователи могут перейти на гибриды планшетов и ноутбуков, которые также относятся к верхней ценовой категории за счёт дорогих комплектующих и сложного дизайна.
Intel и AMD говорят, что в нынешнем году ждут роста цен на ПК, как и в 2015. При этом Gartner и IDC не ждут от нынешнего года значимых изменений. Gartner пишет, что цены на гибридные устройства будут падать вместе с ценами на комплектующие для них.
Добавил MobileGeek MobileGeek 28 Января 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать