Механика EgyptAir подозревают в российской авиакатастрофе

отметили
13
человека
в архиве
Механика  EgyptAir подозревают в российской авиакатастрофе
«Exclusive: EgyptAir mechanic suspected in Russian plane crash — sources»

Механик компании EgyptAir, двоюродный брат которого присоединился к «Исламскому государству» в Сирии, подозревается в том, что он подложил бомбу в российский пассажирский самолет, который был взорван в небе над Египтом в октябре прошлого года, согласно источникам, осведомленным о ситуации.

Египет пока что заявил публично, что не обнаружил никаких свидетельств, что рейс компании MetroJet, разбившийся на Синайском полуострове после вылета из аэропорта Шарм эль-Шейха, на борту которого погибли 224 человека, рухнул из-за терроризма.

Высокопоставленный сотрудник безопасности авиакомпании отрицает, что кто-то из их сотрудников был арестован или находится под подозрением, а сотрудник Министерства внутренних дел сказал также, что никаких арестов не было.

Однако источники, отказавшиеся, чтобы их имена были названы из-за чувствительности идущего расследования, сказали, что механик был задержан вместе с двумя полицейскими из аэропорта и рабочим, занимающимся багажом, которые подозреваются в том, что помогли механику поместить бомбу на борт самолета.

«После того, как узнали, что у одного из них есть родственник, который работал в аэропорту, „Исламское государство“ доставило этому человеку бомбу в сумке», — сказал один из источников, добавив, что двоюродный брат подозреваемого присоединился к «Исламскому государству» в Сирии полтора года назад.

«Ему сказали не задавать вопросов и подложить бомбу в самолет».

Другой источник сказал о других подозреваемых: «Двух полицейских подозревают в том, что они сыграли роль, закрыв глаза на операцию на контрольно-пропускном пункте. Но есть вероятность, что они просто плохо выполняли свою работу».

Ни один из четверых пока не привлечен к ответственности, сказали источники агентству «Рейтер».

Это крушение поставило под сомнение стремление Египта искоренить исламистских боевиков и навредило его туристической индустрии, основе его экономики. Египетское отделение «Исламского государства» ведет повстанческие действия в некоторых частях Синая, хотя в основном далеко от туристических курортов, расположенных вдоль побережья Красного моря.

Россия и западные страны давно говорят, что они считают, что самолет рухнул из-за бомбы, пронесенной на борт.

Египет, однако, пока что заявляет публично, что он не обнаружил свидетельств преступления.

Любые формальные обвинения или официальное подтверждение Египтом, что «Эйрбас А321» рухнул из-за бомбы, может привести к возможным требованиям выплаты компенсаций со стороны семей жертв.

Высокопоставленный сотрудник безопасности компании EgyptAir сказал, что служба государственной безопасности провела расследование в отношении всех рабочих в аэропорту Шарм эль-Шейха, не обнаружив каких-либо улик, непосредственно связывающих кого-то из них с этим делом.

Чиновник сказал, что служба госбезопасности отследила все семейные связи всех сотрудников и они все были проверены.

«Любому сотруднику, проявляющему симпатии к боевикам, не позволяется работать в каком-либо аэропорту», — сказал он «Рейтер».

Источник из Министерства внутренних дел также сказал, что ни один человек не был арестован в связи с крушением самолета.

«Мы ждем результатов расследования».

Онлайн-журнал «Исламского государства» разместил фотографию банки безалкогольного напитка «Швеппс», которая, как сказано, была использована для изготовления самодельной бомбы, которая привела к крушению российского пассажирского самолета.
На фотографии была показана банка напитка «Швеппс Голд» и то, что выглядело как детонатор и переключатель на синем фоне, три простых компонента, которые, если они являются настоящими, наверняка вызовут беспокойство по у специалистов по обеспечению безопасности авиаполетов по всему миру.

(Редактирование — Питер Графф)
Добавил waplaw waplaw 29 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников: