National Interest: Китай обладает мощными видами оружия и способен парализовать американский ВМФ

отметили
31
человек
в архиве
Китай обладает различными видами оружия, которые он может использовать против США в морском столкновении и парализовать американский ВМФ, пишет эксперт по вопросам оборонной политики NI Гарри Казианис.

источник: cdn13.img22.ria.ru
МОСКВА, 30 янв – РИА Новости. Если бы столкновение между Китаем и США на море произошло сейчас, то Пекин использовал как хорошо известные вооружения, так и те, которые мало знакомы и которые могли бы потрясти США, считает внештатный сотрудник Центра национальных интересов (ранее — Никсоновский центр), эксперт по вопросам оборонной политики, бывший главный редактор The National Interest Гарри Казианис.

Военный эксперт составил список вооружений, которые несут угрозу для США. На первом месте стоят морские мины. Китай обладает самым большим числом этих боеприпасов для поражения судов – по некоторым оценкам, 80-100 тысяч. У КНР нет возможности разместить все морские мины одновременно, поэтому использует их преимущественно вдоль спорных морских границ. Однако даже ограниченное число мин может привести к огромным потерям для противника.

Также Китай обладает большим числом ракет с самыми разными характеристиками. Однако главную угрозу, как считает военный эксперт, представляет численность китайских ракет. Против них могут оказаться бессильны даже лучшие американские системы противоракетной обороны. Все, что нужно будет сделать Китаю в случае конфликта, — организовать массированный заградительный обстрел ракетами, и американским кораблям будет крайне сложно справиться с их перехватом, пишет Гарри Казианис.

Кроме того, в последнее время внимание военных экспертов и СМИ приковано к возможному появлению у Китая противоспутникового оружия, которое он может применить против американских аппаратов и уничтожить их прямо на орбите. Возникает большой вопрос: смогут ли американские военные провести эффективную контратаку без современных систем, таких как GPS, отмечает эксперт.

Впрочем, как отмечает Гарри Казианис, несмотря на серьезную напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина, риск настоящего конфликта невелик.

ПЕКИН, 30 янв — РИА Новости, Иван Булатов. Патрулирование близ архипелага Парасельских островов, проводимое эсминцем ВМС США, является незаконным, для таких действий необходимо разрешение китайских властей, заявила в субботу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

источник: scd.vi.rfi.fr

Ранее представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис сообщил, что эсминец ВМС США USS Curtis Wilbur приблизился к острову Тритон архипелага Парасельских островов на расстояние 12 морских миль в рамках операции по охране свободы навигации, отметив, что в указанном районе кораблей КНР не было. Он также добавил, что эта операция «стала вызовом КНР, Тайваню и Вьетнаму, пытающимся ограничить права и свободы навигации».

«Согласно соответствующим положениям „Закона КНР о территориальных и смежных водах“, иностранные военные корабли, которые входят в территориальные воды Китая, должны получить на это разрешение правительства КНР», — говорится в комментарии Хуа Чуньин, опубликованном на сайте ведомства.

«Американский военный корабль нарушил соответствующий закон КНР, самовольно войдя в территориальные воды Китая», — подчеркивается в тексте.

По словам Хуа Чуньин, китайская сторона на основании закона приняла соответствующие меры по отношению к американскому кораблю, взяв его под наблюдение и оповестив его экипаж.

«Мы настаиваем, чтобы США уважали законы Китая, делали больше для развития взаимного доверия и стабильности в регионе», — отметила Хуа Чуньин.

В среду глава Тихоокеанского командования ВМС США адмирал Гэрри Харрис заявил, что Соединенные Штаты настаивают на необходимости соблюдения международных правил свободы навигации в Южно-Китайском море.

В четверг Хуа Чуньин заявила, что Китай продолжит придерживаться принципа охраны свободы навигации и развития Южно-Китайского моря.

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что ряд стран, таких как Филиппины и Вьетнам, сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе. В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке оспорили в Международном трибунале по морскому праву претензии Китая на ряд районов в Южно-Китайском море, однако официальный Пекин категорически отверг возможность решения таких вопросов в международном арбитраже.
Добавил Stopor Stopor 30 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 30 Января 2016 , url
повезло амерам: хорошо, что Си Цзиньпинь не Эрдоган…
waplaw
+2
waplaw, 30 Января 2016 , url
В настоящее время китайские военные специалисты изучают российский опыт выдворения американских сил из Черного моря и других зон стратегического влияния России.
Tamriko
0
Tamriko, 30 Января 2016 , url
Ну и че, гегемоны?)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать