Советник президента высказал большие претензии к ЦБ

отметили
33
человека
в архиве
Советник президента высказал большие претензии к ЦБ
Ажиотаж на валютной бирже связан с бездействием Центробанка. Об этом заявил советник президента Сергей Глазьев в эфире РСН. По его словам, есть «сто и один способ остановить спекулятивный ажиотаж на бирже», и ЦБ обязан принимать меры уже при колебании курсов на 5-7%. Он также сказал, что Московская биржа превратилась в главный центр прибыли в стране, через который в прошлом году прошло операций в 2 раза больше, чем объем ВВП в стране, раз в 5 больше, чем объем экспорта или импорта. Это при том, что экономическая активность в стране падает.

Иван Родионов

профессор Высшей школы экономики

«Действительно в Конституции записано, что это обязанность Центробанка. И, действительно, в течение двух лет, 14-15-го годов, ЦБ вел себя абсолютно некомпетентным образом. На самом деле, для большинства стран падение, скажем, на 10% — в общем-то, катастрофическое, а падение на 20-30% — это ужас, ужас, ужас. Мы спокойно к этому совершенно относимся. И сама идея управления курсом через плавающий вызывает сомнения, потому что ни один здравомыслящий житель России не поверит, что через биржу, а тогда там проходило только лишь 30% торгов валютой, мы можем позволить кому-то извне курсом рубля управлять. На самом деле, вся российская экономика — это где-то четвертый штат США по размеру. То есть она меньше одного штата. И при этом, чтобы мы могли себе позволить как бы пригласить сюда дядю Сороса, который, скажем, с фунтом стерлинга сыграл в начале 90-х, еще кого-то, понятно, что это было лукавство. И есть проблема, которая была у ЦБ в связи с введением санкций, — это обслуживание кредитов. Ее надо было точно решать не через биржу. И я уверен, что если бы это было сделано, то мы сейчас при низкой цене на нефть, не той, которая сейчас, а двухнедельной, мы могли бы остаться с курсом меньше 50. То, что мы допустили 80, это просто безобразие. Потому что, на самом деле, это вслух никто не говорит, но это означает обнищание населения».
Добавил Berendei Berendei 30 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Nikolas61
+6
Nikolas61, 30 Января 2016 , url
Жаль, что Путин Глазьева не слышит…
Flinky
-4
Flinky, 30 Января 2016 , url
Заебали вы со своим курсом, господа либерасты.
Йохх
+5
Йохх, 30 Января 2016 , url
ЦБ давно превратился в мощный насос, который работает на биржевых спекулянтов и способствует перекачке денег из реального сектора экономики на их счета и счета корпоратократии.
Йохх
+5
Йохх, 30 Января 2016 , url
Весть твой интеллект в мате и выражается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать