The Independent: Эрдоган непредсказуем и может вторгнуться в Сирию (Пятилетняя кампания Эрдогана по свержению Асада с помощью действий вооруженной оппозиции близка к поражению)

отметили
59
человек
в архиве
Война в Сирии вошла в решающую стадию: правительственная армия побеждает оппозицию, которую поддерживают Саудовская Аравия и Турция. Анкара, недовольная провалом своих планов, может решиться на военную интервенцию, пишет The Independent.

источник: cdn14.img22.ria.ru

МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Турция может зайти крайне далеко в отстаивании своего влияния на события в Сирии, особенно сейчас, когда сирийский конфликт вошел в решающую стадию, пишет The Independent.

«Развитие событий в ближайшие месяцы, вероятно, определит, кто будет победителем, а кто проигравшим в регионе. Правительственные войска сирийского президента Башара Асада продвигаются по нескольким фронтам под авиационным прикрытием России. Пятилетняя кампания турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по свержению Асада с помощью действий вооруженной оппозиции, кажется, близка к поражению», — говорится в статье.

За последний год сирийские курды и их отряды народной самообороны проводят эффективные боевые операции против террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). За это время курдам удалось взять под контроль половину территорий на границе Сирии и Турции и прервать линию снабжения боевиков. Курды продвигались по всем направлениям, закрывая северную часть Сирии от Турции на участке территории между Тигром и Евфратом. Однако Анкара уже определила «красную линию» и заявила, что не даст подразделениям перейти на западный берег Евфрата. Один из бывших лидеров сирийских курдов Омар Шейхмус, который в настоящее время живет в Европе, призвал курдов не переоценивать собственные силы и помнить, что Эрдоган непредсказуем, пишет издание.

Турция могла бы принять провал своей кампании как свершившийся факт и признать, что ей крайне сложно отправить свои войска в северную Сирию на фоне протеста со стороны России и США. Однако если Анкара воспримет это как унижение, то она может решиться на военную операцию, полагает The Independent.
«Если бы лидером (Турции) был не Эрдоган, я бы сказал, что турки не вмешались бы военным способом (в северную Сирию), но поскольку у власти именно он, то, я думаю, они это сделают», – отмечает французский эксперт по международным отношениям Жерар Шалианд.

За Эрдоганом закрепилась репутация лидера, который «повышает ставки». Прямое военное вмешательство в Сирию будет рискованным, но, по мнению Жерара Шалианда, Эрдоган вполне способен на это, и даже Россия его не остановит. При этом некоторые лидеры курдов полагают, что если бы турецкий президент захотел вторгнуться в Сирию, то сделал бы это до того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24, пишет The Independent.

Пока в сирийской войне побеждает армия Асада при поддержке союзников в лице России, Ирана и Ливана, а тройка суннитских государств – Саудовской Аравии, Катара и Турции – проигрывает. Турция – последняя региональная сила, которая может изменить ход событий посредством открытой военной интервенции. Однако по-настоящему урегулировать сирийский конфликт могут только Россия и США, подчеркивает издание.
Добавил skrt skrt 31 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 31 Января 2016 , url
Никандрович
+11
Никандрович, 31 Января 2016 , url
Эрдоган непредсказуем и может вторгнуться в Сирию

Информационная подготовка?
skrt
+4
skrt, 31 Января 2016 , url
А вот кто его знает:

Однако по-настоящему урегулировать сирийский конфликт могут только Россия и США, подчеркивает издание.
Никандрович
+9
Никандрович, 31 Января 2016 , url
И про самолёт то придумали не спроста

Эрдоган хочет встретиться с Путиным после инцидента с самолетом

Что то выторговать хотят, а в России на контакт не идут.
Думаю, что это всё с пиндосской подачи
skrt
+5
skrt, 31 Января 2016 , url
Думаю, что это всё с пиндосской подачи
Возможно, а возможно Турция ведёт свою игру и штаты её пока ещё терпят — как-никак в НАТО входит. Не даром, не только в штатах, говорили о непредсказуемости Турции.
Никандрович
+5
Никандрович, 31 Января 2016 , url
Может быть и терпят, а может быть уже не контролируют «отмороженного» ЧЛЕНА нато :))
Никандрович
+11
Никандрович, 31 Января 2016 , url
данные Пентагона подтверждают

Умора, оперативное подтверждение Пентагона
А где оперативные данные Пентагона по сбитому Малазийскому «Боингу» на Украине?

Ну просто «небо чудес», а раз так, то факты в «студию», то бишь оПщественности
Турки вчера тоже заявляли, что их радары с самолётами РФ по русски и нглиЦке гутарили :)))
indiansummer
+2
indiansummer, 31 Января 2016 , url
Так из пентагона-то конечно видней
Лиман
+11
Лиман, 31 Января 2016 , url
Игра в сирийскую демократию переросла в захват территории Сирии. Или это все во имя демократии.

vceok
+4
vceok, 31 Января 2016 , url
Вопрос не стоит хочет ли Эрдоган вторгнуться в Сирию, вопрос только когда?
Василий Савин
+3
Василий Савин, 31 Января 2016 , url
Туркам надо сорвать мирные переговоры по Сирии. Они отказались участвовать в них и сейчас будут устраивать провокации, находясь под защитой НАТО. По тому, как быстро америкашки подтвердили «нарушение» границы и через генсека НАТО сделали заявление о поддержке турков, становится очевидным, что Эрдогану дали добро на дальнейшую эскалацию отношений с Россией. А его «желание» поговорить с Путиным ,- это блеф о попытке остановить российскую «агрессию» мирным путём, путём переговоров. После того, что переговоров с Путиным не получится, можно будет уже на всех углах, во всех СМИ визжать, что Кремль не идёт на контакт и продолжает вести свою агрессивную политику. А дальше у Эрдогана руки развязаны, тк он, вроде бы, все мирные возможности использовал. А дальше всё зависит от заокеанских друзей, на сколько они решат науськивать Эрдогана, как далеко они решили развязать конфликт на БВ руками турок…
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 31 Января 2016 , url
Где, когда, на какое время… А то у Турции с Сирией есть оказывается спорные территории, которые турки почему то считают своими...)))
antifStrange
0
antifStrange, 31 Января 2016 , url
Вторжение
Переговоры станут, в принципе, возможны хотя бы после того, как Россия получит голову пилота сбившего СУ над территорией Сирии
rusinvent
0
rusinvent, 1 Февраля 2016 , url
Что или кто разбил дружбу Эрдогана с Асадом? Ведь они дружили см.фото


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать