[В одну калитку] Французский министр: Париж хочет, чтобы Россия сняла продэмбарго

отметили
31
человек
в архиве
В то же время министр сельского хозяйства добавил, что он сам, ни Франция не могут обсуждать с Россией отмену введенных против нее санкций, поскольку это вопрос Европейского союза.

источник: cdn13.img22.ria.ru
ПАРИЖ, 31 янв — РИА Новости, Виктория Иванова. Президент Франции и члены кабмина страны желают отмены введенного Россией продуктового эмбарго, однако связанные с этим переговоры по снятию наложенных на РФ санкций должен вести ЕС, заявил в воскресном интервью ряду французских СМИ министр сельского хозяйства и официальный представитель правительства страны Стефан Ле Фоль.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США в середине 2014 года ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, поддержавших санкционный режим: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

«Конечно же, я хочу отмены эмбарго, и этого же хочет президент. Я ездил в Россию для того, чтобы обсудить с русскими эту тему»,
— приводит агентство Франс Пресс выдержку из заявлений министра.

По словам Ле Фоля, эту же позицию разделяют и другие члены французского кабмина, в том числе — недавно вернувшийся из рабочей поездки в Россию министр экономики, промышленности и цифровых технологий Эмманюэль Макрон.

По словам министра сельского хозяйства, действующие в отношении обеих сторон меры «связаны с дипломатическим кризисом, отчасти — с решением России по санитарному эмбарго». «Мы сделали все, я ездил в Россию по этому поводу, чтобы добиться снятия эмбарго», — подчеркнул Ле Фоль.

В то же время он добавил, что «ни министр сельского хозяйства Франции, ни сама Франция» не могут обсуждать с Россией отмену введенных против нее санкций, поскольку это вопрос Европейского союза.

На минувшей неделе в различных городах Франции прошли масштабные акции протеста представителей агропромышленного комплекса, который в последние месяцы переживает кризис. Проблемы вызваны, в частности, низкими закупочными ценами на мясную и молочную продукцию сельских хозяйств.

Франция надеется, что санкции западных стран будут сняты с России этим летом, сообщило на минувшей неделе агентство Франс Пресс со ссылкой Макрона.

источник: cdn12.img22.ria.ru
Добавил Stopor Stopor 31 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 31 Января 2016 , url
— Мосье, же не манж па сис жур.

Uriel
0
Uriel, 31 Января 2016 , url
Очень удобно.
corsario
+3
corsario, 31 Января 2016 , url
Пускай санкции отменяют, а через полгода мы эмбарго отменим
Stopor
+3
Stopor, 31 Января 2016 , url
Через полгода начнём думать, когда стоит отменить.
Владимир104
0
Владимир104, 31 Января 2016 , url
Первый раз услышал про рыбку которая хочет сьесть хера.:-)))
Игемон
+4
Игемон, 31 Января 2016 , url
Нас совсем за идиотов считают?
liquidvae
+5
liquidvae, 31 Января 2016 , url
Хитро конечно, но не ново. Санкции и кнтр-санкции зеркальные, так что говорить не о чем. Не Россия первой вводила, не ей первой и отменять.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать