СМИ: ЦРУ намеренно дезинформировало собственных сотрудников о ходе спецопераций

отметили
15
человек
в архиве
СМИ: ЦРУ намеренно дезинформировало собственных сотрудников о ходе спецопераций
По словам источника Washington Post, эта политика использовалась «нечасто, но являлась серьезной мерой для защиты важнейшей секретной информации».

Руководство Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США годами намеренно обманывало собственных сотрудников, распространяя сообщения с ложными данными о проводимых спецоперациях. Об этом говорится в статье, опубликованной Washington Post.

«Руководство ЦРУ в течение многих лет умышленно обманывало часть сотрудников, распространяя служебные записки, содержащие ложную информацию о проводимых за рубежом спецоперациях», — приводит газета слова своего источника, который называет такую практику «очковтирательством».

По его словам, эта политика использовалась «нечасто, но являлась серьезной мерой для защиты важнейшей секретной информации». При этом точная информация передавалась по отдельным каналам связи для ограниченного круга сотрудников. Однако изданию рассказали в ЦРУ, что до сих пор не существует четкого механизма по распознаванию внутренних сообщений, содержащих фальсифицированные данные, что может стать причиной больших проблем при проведении различного рода расследований, передаче материалов в Конгресс США, а также при рассекречивании документов и работе с ними историков.

Сенатский комитет по разведке в рамках многолетнего изучения программы допросов ЦРУ обнаружил явные несоответствия во внутренней корреспонденции управления о засекреченных операциях, включая нанесение авиаударов беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Так, продолжает газета, руководство разведслужбы однажды отправило телеграмму в свой офис, расположенный в Пакистане, с запретом на выполнение операции по ликвидации одного из боевиков террористической сети «Аль-Каида». Но во втором сообщении, адресованном ограниченному кругу агентов в стране, было дано указание игнорировать предыдущую записку и приступить к выполнению миссии.

Washington Post приводит слова бывшего генерального инспектора ЦРУ, выполнявшего надзорную функцию, Фреда Хитца, который считает, что такой умышленный обман сотрудников чреват серьезными последствиями. «Кто-либо, кто не проинформирован в должной степени, может принять определенные шаги на основе ложной информации, — отметил он. — Это настоящая игра с огнем».

Согласно законодательству США уголовная ответственность наступает в случае, если госслужащий «скрывает, замалчивает, искажает или вносит заведомо ложные данные» в официальную документацию. По мнению американских юристов, исключения в отношении работы ЦРУ в законе не предусмотрено. Тем не менее о попытках привлечь к ответственности должностных лиц управления также ничего неизвестно.
Добавил sant sant 1 Февраля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать