Ассанж готов сдаться полиции, если ООН вынесет решение не в его пользу

отметили
25
человек
в архиве
Ассанж готов сдаться полиции, если ООН вынесет решение не в его пользу
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что сдастся британской полиции, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы, рассматривавшая его жалобу, вынесет решение не в его пользу.
«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы принять арест от британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования», — приводится его заявление в официальном аккаунте WikiLeaks в Twitter.
«Однако, если я одержу победу и будет признано, что государственные стороны действовали незаконно, я ожидаю немедленного возвращения моего паспорта и прекращения дальнейших попыток задержать меня», — добавил он.
Ассанж подал жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Решение по его делу ожидается в пятницу. Как говорится на сайте justice4assange, который освещает процесс разбирательства по обвинениям в адрес Ассанжа, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы вынесет решение в пользу Ассанжа, она объявит его незаконно заключенным под стражу. Это означает, что Великобритания и Швеция должны немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера. С 2012 года Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В июне этого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера.
Добавил bee_e bee_e 4 Февраля 2016
Комментарии участников:
sever7
+1
sever7, 4 Февраля 2016 , url
Затравили…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать