Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика уже вышла из рецессии: «Происходит сглаживание спада, думаю, что в ближайшее время он завершится»

отметили
32
человека
в архиве
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика уже вышла из рецессии: «Происходит сглаживание спада, думаю, что в ближайшее время он завершится»
Улюкаев отметил, что по определению, рецессия — это когда спад экономики наблюдается два квартала подряд. «В этом смысле рецессия уже кончилась, ее нет», — подчеркнул он. По данным Минэкономразвития, в декабре 2015 года с очищенной сезонностью спад ВВП составил 0,1% по отношению к ноябрю.

«Происходит сглаживание спада, думаю, что в ближайшее время он завершится», — сказал Улюкаев.

Глава МЭР также отметил, что новый антикризисный план будет принят «в пределах ближайшей недели». По его словам, чиновникам еще надо уточнить некоторые позиции в документе. «Потому что у министерств и ведомств есть большое количество запросов, не все из них могут быть удовлетворены. Сейчас нужно найти этот баланс», — рассказал Улюкаев.

Договориться о финансировании плана действий с Минфином удается, отметил он. «Мне кажется, относительно его финансового наполнения мы в принципе договорились», — сказал Улюкаев.

Изначально проект антикризисного плана предполагалось подготовить к 5 февраля. В среду Алексей Улюкаев сообщил, что работа над планом продолжится еще в течение недели. «План сейчас очень подвижен, перемены в нем происходят постоянно. Одна версия была внесена 29 января. Вчера на совещании у председателя правительства обсуждалась уже обновленная версия, внесенная 1 февраля. Это не конец работы», — сказал глава МЭР. Он отметил, что чиновники планируют в течение недели рассмотреть дополнительные предложения ведомств.

В четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Минэкономразвития поручено до 8 февраля составить доработанный антикризисный план, включив в него новые инициативы ведомств, не требующие финансирования на 2016 год и предполагающие практическую реализацию в 2016-2018 годах. Издание отмечало, что финальная версия антикризисного плана будет состоять из двух разделов.

В первый раздел войдут меры, которые заведомо будут финансироваться в том или ином объеме именно в 2016 году. Второй раздел, по данным газеты, включит меры структурного характера, которые непосредственного финансирования или принятия решений, затрагивающих бюджет на 2016 год, не требуют. Ведомства и вице-премьеры постараются по максимуму включить во вторую часть наиболее острые вопросы, такие как пенсионная реформа или налоговые изменения в ТЭКе и электроэнергетике, в текущем плане шансов не имеющие, писал «Коммерсантъ».
Добавил suare suare 4 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+8
skrt, 4 Февраля 2016 , url
Теперь российская экономика копает дно с другой стороны )))
Nikolas61
+4
Nikolas61, 4 Февраля 2016 , url
Да уж… учитывая прогнозы Улюкаева… все еще впереди
lihuan
+5
lihuan, 4 Февраля 2016 , url
Б** лучше бы он молчал а то как скажет так все п*****
Nikolas61
+9
Nikolas61, 4 Февраля 2016 , url
Это филологи, а не экономисты…
Улюкаев отметил, что по определению, рецессия — это когда спад экономики наблюдается два квартала подряд.
А как называется, когда спад с 2013 года???? Жопа????
vmizh
+2
vmizh, 4 Февраля 2016 , url
достал своими прогнозами
morza
+7
morza, 4 Февраля 2016 , url
один из самых бесполезных и нелепых старожилов среди чиновников. он уже 25 лет болтается в политике и ничего полезного или значимого так и не сделал.
efys
+3
efys, 4 Февраля 2016 , url
Красава. Вот распродадим госимущество по дешёвке своим и сразу снимем санкции. Я это так понимаю.
i16chatos
+2
i16chatos, 4 Февраля 2016 , url
Что-то психует эта звездобратия. Что-то бормочет, не приходя в сознание. Чёорный вооорон, что ж ты въёошьсяяяя…
bvv4096
+1
bvv4096, 4 Февраля 2016 , url
«Зачем к Птибурдукову ты ушла Варвара?» — когда уже он заткнется?
suare
0
suare, 5 Февраля 2016 , url
vhagen
+3
vhagen, 4 Февраля 2016 , url
Вот чем меня радует Улюкаев, так это тем, что он объединяет общество. После каждого его прогноза все дружно мечтают дать ему совковой лопатой по передней части черепа.
suare
0
suare, 5 Февраля 2016 , url
А может уже давали?
источник: report.az


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать