Саудовская Аравия продолжила игру на понижение, увеличив скидки на нефть для Азии

отметили
37
человек
в архиве
Саудовская Аравия продолжила игру на понижение, увеличив скидки на нефть для Азии
Таким образом, мы видим, что саудиты не собираются пока отказываться от своей стратегии по удержанию доли на рынке, особенно в условиях, когда Иран активно наращивает объемы добычи. Тем не менее объявленная скидка оказалась ниже прогнозов экспертов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение цены на 40 центов.

Напомним, что в январе добыча в Саудовской Аравии была близка к рекорду. Эксперты считают, что это вполне логично и ситуация не изменится, до тех пор пока не наступит ясности относительно того, какие дополнительные объемы нефти поступят на рынок.

Кроме того, в текущих условиях Иран, конечно же, будет пытаться вернуться на приоритетный для себя азиатский рынок. По данным Bloomberg, в январе Иран увеличил объем добычи до 2,86 млн баррелей в день. Саудовская Аравия добывала 10,2 млн баррелей в день.

Любопытно, что, несмотря на активную ценовую войну, представители Saudi Aramco постоянно заявляют, что нефтяные цены в этом году будут расти за счет роста потребления.

«Превышение спроса над предложением начало сокращаться. В конце текущего года баланс на нефтяном рынке будет восстановлен», — заявил в конце января генеральный директор Aramco Амин Нассер.

Что касается других изменений в мартовских контрактах, то стоит отметить, что Саудовская Аравия также сократила премию для азиатских потребителей на Arab Extra Light на 40 центов за баррель. Теперь она стоит на $1,3 дороже бенчмарка.

Для американского рынка по маркам Light и Heavy условия остались неизменными, а Arab Medium стала дороже на 10 центов, то есть на $1,25 дешевле бенчмарка.

Для Западной Европы и стран Средиземноморья будут увеличены скидки на Extra Light и Light, а Heavy будет стоить дороже.

Напомним, что начиная с осени саудиты планомерно снижают стоимость своих сортов, в первую очередь для европейских потребителей, стремясь вытеснить с рынка российских поставщиков и не пустить иранских.

В ходе последнего пересмотра цен, 5 января, скидка на марку Arab Light была увеличена на 60 центов для Западной Европы и на 20 центов — для средиземноморских стран. В результате саудиты предлагали этот легкий сорт с максимальным дисконтом за 6 лет.

После бурного роста котировок нефти в среду, в четверг на рынке наблюдалась вполне логичная коррекция. Сложно сказать, стало ли снижение реакцией на сообщения от Саудовской Аравии, но смесь марки Brent потеряла почти $3%.

В целом же четверг выдался крайне волатильным.
Добавил pitetop pitetop 5 Февраля 2016
Комментарии участников:
Лайм Баюн
+2
Лайм Баюн, 6 Февраля 2016 , url
Любые финансовые потери Саудитами от демпинга на нефтяном рынке компенсирует Америка… Задача выбить Россию с рынка Китая и Европы… Идёт война на полное уничтожение экономики России…
magmaster
-1
magmaster, 6 Февраля 2016 , url
Компенсирует, потом, если сама выживет. )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать