3D-печатный велосипед из нержавеющей стали

отметили
7
человек
в архиве
3D-печатный велосипед из нержавеющей стали
3D-печатные металлические велосипедные рамы уже существуют — пока правда широкого распространения они не получили. Обычно при их изготовлении применяется процесс спекания, при котором луч лазера выборочно расплавляет металлический порошок, создавая структурные слои. И вот теперь группа студентов из Делфтского технического университета разработала новый подход — они создали первый в мире велосипед из нержавеющей стали с помощью дуговой сварки, используя технологию 3D-печати.

Команда работала совместно с амстердамской компанией MX3D, которая в 2013 году явила свету свой Mataerial 3D принтер. В отличие от своих аналогов, данный агрегат, будучи оснащенным автоматическим манипулятором, способен экструдировать материал не только на горизонтальных поверхностях, но и наносить его вертикально.

Не так давно MX3D разработала модель, которая «печатает» расплавленным металлом. Все начинается с нанесения шара расплавленного металла, после застывания которого добавляется следующий — и так далее, пока не будет готов конструктивный элемент. Благодаря возможности выбора места соприкосновения спаивающихся частей — можно создавать направленные стержни, и даже «переплетать» их друг с другом. Никаких вспомогательных материалов не требуется и создавать можно довольно большие конструкции.

MX3D уже использует данную технологию при создании пешеходных мостов, но компания решила обратиться к энтузиастам Делфтского технического университета дабы продемонстрировать потенциал новой методики на чем-то другом. И как результат — велосипед. Его рама изготовлена из нескольких основных «печатных» секций, которые затем были сварены вручную. Названный Arc Bicycle — готовый велосипед по заявлениям будет весить примерно как обычный с металлической рамой, и может использоваться для езды по неровным мощеным улицам.
Добавил alex_murphy alex_murphy 6 Февраля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать