Стычка британских парламентариев из-за Путина

отметили
51
человек
в архиве
Стычка британских парламентариев из-за Путина
Обстановка во время банкета, устроенного послом российского президента в Лондоне, была далеко не мирной, когда консерваторы и лейбористы из числа депутатов британского парламента повздорили из-за Путина.

Шокированный российский посол Александр Яковенко наблюдал, как лейборист обвинял двоих консерваторов в том, что те рассыпаются в похвалах, поддерживая Путина.

Обстановка накалилась, когда парламентарии сказали, что едва удержались от того, чтобы поднять тост за Путина.

Ссора разразилась во вторник, когда межпартийная рабочая группа Палаты общин присутствовала на ланче, который устроил сторонник Путина дипломат Александром Яковенко.

Председатель группы консерватор Сэр Эдвард Ли, жена которого принадлежит к числу потомков российской царской семьи Романовых, рассыпался в похвалах, восторгаясь «русским языком, культурой, людьми и красотой страны», и постоянно настаивал на том, чтобы дипломаты организовали для британских парламентариев поездку в Москву.

В 2014 году сэр Эдвард Ли заявил, что Западу следует «смириться» с Путинским вторжением на Украину, поскольку это «часть русской души».

Во время ланча его поддерживал депутат парламента консерватор Дэниел Кавчински (Daniel Kawczynski), поляк по происхождению, сидевший рядом с послом.

Но эта милая встреча была омрачена гневными нападками депутата от партии лейбористов Джона Вудкока (John Woodcock), который обвинил Путина в том, что тот поддерживает политику сирийского президента Башара Асада в отношении мирных жителей осажденного мятежного города Мадайя. Вудкок спросил посла: «Почему вы не остановили Асада, который воюет со своим собственным народом, моря их голодом?».

По словам некоторых свидетелей беседы, г-н Кавчински вмешался со словами: «Все это не так просто, ситуация — более деликатная. Россия на нашей стороне, и мы должны ее поддерживать».

На что Джон Вудкок отпарировал: «Мне все равно, когда вы говорите от имени России в парламенте, но сейчас, когда мы здесь, пусть они говорят за себя сами».

Один их парламентариев сказал: «Мы сидели там два часа, и никто не упомянул о роли Путина в убийстве Александра Литвиненко, не говоря уже об Украине или других его бесчинствах. И наблюдать то, как они лебезили и рассыпались в любезностях, было невыносимо». Г-н Кавчински заявил в воскресенье в своем интервью The Mail: «Г-н Вудкок попытался критиковать посла, но я сказал, что нам не следует забывать о ключевой роли России, избавившей всех от химического оружия Асада».

источник: i.dailymail.co.uk

«Неправильно думать о России лишь как об угрозе, которую необходимо сдерживать — мы должны с ними взаимодействовать».

События во время ланча приняли еще более серьезный оборот, когда членов парламента попросили поднять тост. Опасаясь, что их пригласили для того, чтобы они произнесли хвалебные речи в адрес Путина, член парламента от консервативной партии Джеймс Грэй (James Gray) сказал Сэру Эдварду: «Подождите, наверное, не надо, чтобы все увидели, как мы предлагаем тост в честь президента». Вместо этого они выпили за британско-российские отношения.

Потом сэр Эдвард написал г-ну Яковенко письмо, в котором поблагодарил его за «исключительное гостеприимство».

inosmi.ru/country_britain/20160208/235312137.html
Добавил Никандрович Никандрович 8 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
+10
rusinvent, 8 Февраля 2016 , url
Британский дурдом
Tamriko
+2
Tamriko, 8 Февраля 2016 , url
Лорды попытались найти консенсус… :) Тоже ничего себе…
Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 8 Февраля 2016 , url
И наблюдать то, как они лебезили и рассыпались в любезностях, было невыносимо

Нация торгашей и пиратов, ради личной выгоды будут прогибаться в любую сторону, но мы то понимаем, что доверия им нет и не будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать