Сирийская армия при поддержке России приблизилась к границе с Турцией

отметили
73
человека
в архиве
Сирийская армия при поддержке России приблизилась к границе с Турцией
Сирийские военные при поддержке России с воздуха и участии иранских ополченцев продолжили масштабное наступление на севере страны и приблизились к границе с Турцией на расстояние 25 км


Сирийская армия значительно продвинулась в сторону турецкой границы в ходе наступления в понедельник, передает Reuters. Агентство ссылается на сообщения повстанцев, местных жителей и наблюдателей. Согласно этим данным, сирийские военные и их союзники из числа иранских ополченцев сейчас находятся примерно в 25 км от границы с Турцией, которая ранее выражала протест против действий России, которая поддерживает наступление с воздуха, и сообщала о большом потоке беженцев.

Ключевую роль в наземной операции сыграли ополченцы из Ирана, пишет Reuters. Одновременно, по данным агентства, усилились авиаудары, которые наносит российская авиация. Повстанцы называют это тактикой выжженной земли, которая позволила армии Башара Асада закрепиться в стратегически важном районе впервые за более чем два года.

«Под угрозой находится вся наша жизнь, речь идет не только о потерях территории, — сказал Абдул Рахим аль-Даждави, представитель одной из повстанческих группировок. — Они [армия Сирии] продвигаются, и мы отходим, потому что перед лицом таких серьезных бомбардировок мы должны минимизировать наши потери».

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что целью авиаударов становятся только позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) и других террористов. В свою очередь Турция и западные политики заявляли о том, что жертвами ударов становятся воюющие с Асадом повстанцы и мирные жители.

Сейчас правительственные силы находятся в пяти километрах от удерживаемого повстанцами города Таль Рафаат. Таким образом, от турецкой границы их отделяют 25 километров. Как отмечает Reuters, наступление на севере страны под Алеппо спровоцировала бегство десятков тысяч человек в сторону Турции. Анкара уже приняла свыше 2,5 млн сирийцев.

Агентство также отмечает, что продвижение сил Дамаска позволило армии «перекрыть» основной маршрут, соединяющий удерживаемые ополченцами районы к северу и востоку от Алеппо.

В воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя успешное наступление армии Сирии под Алеппо, подверг критике российского президента Владимира Путина. «Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом», — обратился к Путину Эрдоган. Турецкий лидер также подчеркнул, что национальные силы безопасности страны «готовы ко всевозможным сценариям».

На минувшей неделе подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду силы прорвали линию обороны повстанцев к северу от Алеппо. Им удалось перерезать дорогу, которая связывает город с границей Турции. После этого западные СМИ допустили, что армия Сирии сможет взять Алеппо в кольцо и взять под контроль город, бои за который ведутся уже несколько лет.

Ряд западных стран назвали наступление под Алеппо причиной переноса переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве на конец февраля. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил об их срыве, а также осудил «жестокие наступления сирийского режима при поддержке России с целью окружить и задушить Алеппо».

Госдеп США, в свою очередь, также назвал удары российской авиации близ Алеппо одним из факторов переноса переговоров. «Чрезвычайно сложно понять, как удары по гражданским целям каким-либо образом способствуют мирному процессу, который сейчас прорабатывается», — поясняли в Вашингтоне, подчеркивая, что американские власти не возлагают на Россию полной ответственности за приостановку.​
Добавил ЦС ЦС 8 Февраля 2016
Комментарии участников:
ЦС
+6
ЦС, 8 Февраля 2016 , url
Ну что. погоним их до Анкары ?))

«повстанцы» называют это тактикой выжженной земли

скажите «спасибо» эрдогашке ))!
waplaw
+1
waplaw, 8 Февраля 2016 , url
Алеппо

На севере провинции Алеппо армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения продолжают успешные военные операции. Была восстановлена безопасность и стабильность в селении Кфин, там уничтожено большое количество террористов ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусры».

Военный источник заявил корреспонденту агентства САНА, что саперы начали расчистку освобожденного селения Кфин от мин и взрывных устройств, заложенных боевиками.

Накануне армейские подразделения взяли под контроль стратегическую вершину Берлехин.

В городе Алеппо в кварталах Ар-Рашдин-4, Аль-Лермон и Бени-Зейд военнослужащие нанесли удары по террористам, ликвидировав десятки из них.

Дараа

В городе Дараа в квартале Дараа Аль-Баляд 20 террористов были уничтожены и десятки получили ранения.
Владимир104
+1
Владимир104, 8 Февраля 2016 , url
«повстанцы» называют это тактикой выжженной земли

скажите «спасибо» эрдогашке
А причем там Эрдоган? Буратинка постарался. И на славу постарался. И ВКС тоже не отстает.)
ЦС
+5
ЦС, 8 Февраля 2016 , url
когда эрдоган и ко сбили Российский СУ 24. а «повстанцы» убили летчика, стало ясно какая тактика будет использоваться Российскими ВКС.
vmizh
+4
vmizh, 8 Февраля 2016 , url
Шизофрения
Сейчас правительственные силы находятся в пяти километрах от удерживаемого повстанцами города Таль Рафаат. Таким образом, от турецкой границы их отделяют 25 километров. Как отмечает Reuters, наступление на севере страны под Алеппо спровоцировала бегство десятков тысяч человек в сторону Турции. Анкара уже приняла свыше 2,5 млн сирийцев.
25 км — 10 тысяч — в результате убежало 2.5 миллиона.
Так убежало от ИГИЛ, поддержанного турками. А сейчас вполне реально ИГИЛ просто выгоняет оставшихся.
ЦС
+7
ЦС, 8 Февраля 2016 , url
Нужно срочно найти применение этим 2.5 млн сирийцам… может пора увеличить территорию Сирии за счет Турции )))?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать