"Пауза" в мирных переговорах после триумфа Путина в Алеппо

отметили
31
человек
в архиве
"Пауза" в мирных переговорах после триумфа Путина в Алеппо
Peace Talks “Paused” after Putin’s Triumph in Aleppo

Mike Whitney

«Это начало конца присутствия джихадистов в Алеппо. После 4 лет войны и террора люди видят свет в конце туннеля.» — Edward Dark, Твиттер, Moon of Alabama

Последняя попытка остановить военное наступление под руководством России в северной Сирии окончилась провалом в среду, когда Сирийская арабская армия (САА) при поддержке Сил национальной обороны (СНО) и под большим российским воздушным прикрытием прорвала 40-месячную осаду деревень Нубл и аль-Захра в северо-западной провинции Алеппо. Администрация Обамы надеялась, что она сможет воспрепятствовать наступлению путем заключения в последний момент соглашения о прекращении огня на мирных переговорах в Женеве. Но когда пришла новость, что сирийские бронетанковые части прорвали оборону «аль-Нусры» и вынудили джихадистов отступить, посланник ООН Стаффан де Мистура приостановил переговоры, молча признав, что его миссия потерпела неудачу.

«Я дал понять с первого дня, что я не буду вести переговоры ради переговоров», — сказал посланник журналистам, сказав, что ему нужна срочная помощь международных спонсоров, возглавляемых Соединенными Штатами и Россией, которые поддерживают противоположные стороны в войне, также втянувшей региональные державы." (Рейтер) Де Мистура затем объявил о «временной паузе» в провальных переговорах, которые начались официально только за несколько часов до этого. События на поле боя убедили итальянско-шведского дипломата, что бессмысленно продолжать в то время, когда правительственные войска проводят в жизнь решение военными средствами.

После месяцев вгрызания в позиции противника по всей стране российская стратегия начала приносить плоды. Наземные войска режима далеко продвинулись в боях, отбросив измучанных войной повстанцев практически на всех фронтах. Широкая полоса турецкой границы находится теперь под контролем САА, в то время как вездесущие российские бомбардировщики продолжают наносить тяжелые потери деморализованным боевикам, воюющим против режима. Молниеносная атака в среду на стратегические населенные пункты Нубл и Захра стала уже дополнительным бонусом. Этот дерзкий маневр отрезал важные линии снабжения с Турцией, одновременно затянув военную петлю вокруг крупнейшего города страны, оставив сотни террористов в затруднительном положении в разрушенном котле без какого-либо выхода.

В последние две недели команда Обамы следила за развитием событий в Сирии с растущим беспокойством. Именно поэтому госсекретарь Джон Керри спешно собрал дипломатическую миссию, чтобы организовать срочные мирные переговоры в Женеве, несмотря на тот факт, что различные участники даже не дали своего согласия. Ощущение срочности на грани паники было заметно с самого начала. Целью переговоров было не достижение урегулирования или почетного мира, а (как отметил журнал «Foreign Policy») «осуществить „широкую заморозку“ по всей провинции Алеппо, что затем было бы повторено в других регионах позднее». Это было настоящей целью — остановить обескровливание любым возможным способом и помешать неизбежному окружению Алеппо.

Возвращение контроля над Нубл и Захра оставило джихадистам всего один путь для транспортировки оружия, продуктов и топлива в их городской опорный пункт. Когда силы режима прорвут блокаду в Баб аль-Хава на северо-востоке, окружение будет завершено, периметр будет закреплен, котел будет поделен на более мелкие части в городе, и террористы либо сдадутся, либо им грозит несомненное уничтожение. Триумф возглавляемой Россией коалиции в среду является признаком того, что этот день может наступить быстрее, чем кто-либо ожидал.

Стоит отметить, что старший научный сотрудник Института Брукингса Майкл О'Хэнлон — чей план по
«деконструированию Сирии»
предусматривает использование «умеренных элементов» для «создания автономных зон» — рекомендовал Обаме и Керри «не следовать провальной логике текущих мирных переговоров по Сирии, а проработать конфедеративную модель и добиваться поддержки как можно большего числа ключевых игроков и союзников». Другими словами, главный архитектор плана США по раздроблению Сирии на более мелкие районы (контролируемые местными ополчениями, полевыми командирами и джихадистами) считал, что мирные переговоры были «обречены» с самого начала.

Согласно О'Хэнлону, США нужно ввести в бой «20000 боевых частей» с «правильной политической моделью для поддержания оккупации». Аналитик Брукингса говорит, что «Любое прекращение огня, которого мог бы добиться Керри переговорами… будет построено на непрочном основании» из-за того факта, что «умеренные» силы, которые оно поддержит, будут являться намного более слабыми, чем САА или ИГИЛ. Это означает, что не будет никакой возможности осуществить окончательное урегулирование и никакая армия не является достаточно сильной, чтобы установить власть нового правительства «единства».

Высказывания О'Хэнлона показывают, что в западных элитах существует глубокий раскол в отношении Сирии. Ястребы все еще проталкивают больше интервенции, и большее участие США, ЕС и НАТО, и американских и союзных сухопутных войск для оккупации страны на неопределенное время. В отличие от этого администрация Обамы хочет свести к минимуму свое участие, одновременно отчаянно пытаясь умиротворить своих критиков.

Это означает, что беды Сирии могут снова появиться в будущем, когда Обама покинет свой пост и новый президент станет проводить более жесткую стратегию. Ряд влиятельных людей в правящих кругах все так же решительно настроены на раздел Сирии и установление марионетки США в Дамаске. Это не изменится. У возглавляемой Россией коалиции есть небольшой временной интервал для завершения ее операций, ликвидации террористов и восстановления безопасности в стране. Окончание войны как можно скорее с одновременным созданием безопасных условий для возвращения сирийских беженцев домой является лучшим способом уменьшить угрозу эскалации и противодействовать будущим авантюрам США. Но Путину придется действовать быстро, чтобы этот план сработал.

Отрывки взяты из «Деконструирование Сирии: Новая стратегия для самой безнадежной войны Америки», Майкл О'Хэнлон, Институт Брукингса.
Добавил waplaw waplaw 8 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 8 Февраля 2016 , url
деморализованным боевикам, воюющим против режима.
Быстро умеренная оппозиция превратилась в боевиков.
SlonikMS
+2
SlonikMS, 8 Февраля 2016 , url
оставив сотни террористов в затруднительном положении в разрушенном котле без какого-либо выхода
Это тонкий намёк на то, что самое время вспомнить про права человека и не добивать раненного, но всё ещё смертельно опасного хищника?
Да вот хер вам во все рыло, господа дерьмократы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать